Gute Fahrt: Тест летних и всесезонных шин размера 205/55 R16 (2018)
Немецкий журнал Gute Fahrt протестировал 12 летних и всесезонных шин
В этом году шинный тест Gute Fahrt был не совсем обычным, поскольку впервые вместо Volkswagen Golf эксперты выбрали в качестве агрегатоносителей другие автомобили, а именно Seat Leon и Skoda Octavia. В техническом плане они являются «родственниками» Golf, у них такие же стандартные размеры покрышек. На этот раз после пятилетнего перерыва было решено протестировать шины самого востребованного в Европе размера 205/55 R16, и в тесте участвуют две шины, которые испытывались GF и в 2013 году - Continental ContiEcoContact 5 и Dunlop Sport BluResponse, которые обе прошли омологацию в VW. В тесте также приняли участие появившиеся за прошедшие пять лет Bridgestone Turanza T001 и Goodyear EfficientGrip Performance, а Hankook прислала модель Hankook Ventus Prime3, которая пришли на смену шинам Hankook Ventus Prime2, участвовавшим в испытаниях 2013 года. Еще один участник - Pirelli Cinturato P7 Blue, новая версия проверенных Pirelli Cinturato P7. Естественно, все шины изготовлены из новейших резиновых смесей, то есть даже ветераны теоретически могут на равных соперничать с новичками, такими как Firestone Firehawk, Nexen N'Blue HD Plus и Laufenn S FIT EQ. Если кто-то не слышал о шинах Laufenn, то это бренд второй линии корейской компании Hankook. Таким образом, получилось девять летних шин, все с одинаковыми индексами нагрузки и скорости - 91V.
Но это еще не все. Поскольку в Европе все более популярны всесезонные шины, редакция GF также решила протестировать и их тоже, сравнив их между собой, а также со стандартными летними покрышками. Один из участников - совершенно новые Continental AllSeasonContact. Немецкий концерн долгие годы выступал против эксплуатации всепогодных шин и настаивал на сезонной смене резины, однако европейские зимы становятся все более теплыми, а рыночный спрос неуклонно растет, так что Continental в итоге пошла на попятную. В GF говорят, что всесезонные шины, которые, помимо прочего, позволяют экономить время и средства, отказавшись от замены покрышек два раза в год, могут быть хорошей альтернативой, но при определенных условиях - если автомобиль проезжает в год небольшое количество километров, а его мощность не превышает 150 л.с. Издание уже тестировало всесезонные шины в 2016 году, и победителем тогда стали Goodyear Vector 4Season Gen-2, которые стали конкурентом Continental в этом тесте. Кроме того, за победу также поборолись Fulda MultiControl, и что интересно, Fulda - это шины бренда второй линии от Goodyear, созданные с акцентом на сцеплении в зимних условиях, тогда как недавно модернизированные Goodyear, как и до этого, отличаются универсальностью. И это следует считать позитивным моментом, поскольку Continental пошла по другому пути и сделала свою модель ближе к летним шинам. Все три шины обладают индексом скорости V, а их грузоподъемность немного выше, чем у летних покрышек (индекс нагрузки 94).
Тесты были проведены на испытательном полигоне Pirelli в Виццоле неподалеку от Милана, куда было привезено в общей сложности 104 шины. Все использовавшиеся автомобили обладали полным приводом и были оснащены бензиновым двигателем мощностью 150 л.с. и механической коробкой передач.
Сначала о результатах лабораторных испытаний. Обязательный тест на прочность на высоких скоростях был пройден всеми шинами без проблем, так что в этом плане безопасность будет обеспечена. В следующем тесте измерялось сопротивление качению, и здесь, как и ожидалось, разница между шинами в плане расхода мощности на вращение колеса не превышала 1 л.с. Все 12 шин показали настолько похожие результаты, что на практике ни от одних из них не стоит ждать уменьшения или увеличения потребления топлива, и это относится даже к трем всесезонным покрышкам.
Теперь к дисциплинам, в которых шины получали только субъективные оценки- шумность и плавность хода. Ни одни шины не оказались действительно шумными, и в целом в этом тесте не было ни лидеров, ни аутсайдеров. В плане комфорта различия были более существенными. По неровным поверхностям комфортнее всего передвигаться на Bridgestone, Firestone, Goodyear обеих моделей, Pirelli и Fulda. Шины Hankook немного жестковаты, а Laufenn и Nexen тоже хуже поглощают удары, особенно при наезде на стыки дорожных покрытий. По этой причине все три шины не смогли получить оценку «Хорошо». Остальные продемонстрировали вполне приемлемый уровень комфорта.
В тесте на управляемость на сухой поверхности, как и всегда, оценивались стабильность управления и предсказуемость поведения на пределе сцепления. Самые высокие оценки получили летние шины от Bridgestone, Continental, Dunlop, Goodyear и Pirelli, которые ведут себя логично и стабильно в любых ситуациях. Кроме того, с хорошей стороны показали себя всесезонные Continental и Goodyear. Шины Firestone, Hankook и Fulda несколько размыто реагируют на повороты руля, но у них предсказуемое поведение на пределе сцепления. Из всех шин оценку «Удовлетворительно» получили только Laufenn и Nexen.
На мокром треке отличия между шинами предсказуемо выросли, а лучшими были признаны Bridgestone, Firestone и Pirelli, продемонстрировавшие отличное сцепление и точные реакции на повороты руля. Далее следуют Continental, Dunlop, Goodyear и Nexen, у которых хорошие показатели, но присутствует небольшая склонность к недостаточной поворачиваемости. Кроме этого, высокие результаты снова показали всесезонные Goodyear и Continental. Шины Hankook и Fulda на этот раз отстали от лидеров из-за сильной недостаточной поворачиваемости (хотя поведение в целом предсказуемое) и слабого сцепления, но даже они были лучше, чем Laufenn, у которых явно недостаточно хорошие ездовые качества, а значит и уровень безопасности, на мокром покрытии.
В главной дисциплине теста - торможение на мокрой поверхности - первое место уверенно заняли шины Bridgestone, остановившие автомобиль со 100 км/ч уже через 42,5 м. За ними расположились Hankook, Continental, Nexen, Firestone, Pirelli и Goodyear, которые все получают рейтинг «Очень хорошо». Шины от Dunlop и Laufenn тоже не продемонстрировал слабостей, так что все летние шины без проблем справились с тестом. Чего не скажешь о всесезонных шинах - Goodyear и Continental явно не так эффективны, как летние шины, а результат Fulda и вовсе был признан неудовлетворительным.
Такая же картина повторилась и в тестах на сухом покрытии, поскольку всесезонные шины были оптимизированы для использования зимой и не могут тормозить так же быстро, как летние покрышки, и разница достаточно существенная. Среди летних шин лучшими стали Hankook, но стоит сказать, что даже занявшие последнее место Nexen показали хороший результат.
В тесте на устойчивость к продольному аквапланированию первое место досталось Bridgestone, которые теряют сцепление только при 81,9 км/ч, а худшими оказались шины от Fulda. За высокую сопротивляемость поперечному аквапланированию хорошие оценки получили Goodyear, Firestone, Bridgestone, Nexen и Dunlop. Всесезонные Goodyear и Fulda в отличие от Continental показали низкие результаты, что говорит об их ориентированности на использование в зимних условиях.
В последней дисциплине шины тестировались на круговом треке диаметром 42 метра, и здесь самое нейтральное поведение, в том числе на пределе сцепления, продемонстрировали шины под брендом Firestone. В то же время хорошие показатели были у всех шин за исключением всесезонных Fulda.
Результаты тестов
Вердикт
Перед тем как подвести итоги, нужно сказать о «зимних» характеристиках всесезонных шин, которые были оценены экспертами при температуре около нуля на заснеженной трассе в Швеции. Планка была установлена очень высоко, поскольку шины сравнивались с Continental ContiWinterContact TS 860, однако все шины показали на удивление хорошие результаты, а тяговое усилие Fulda и вовсе было на 2% лучше, чем у зимних Continental. Показатели всесезонных Continental и Goodyear были на 3 и 7% хуже, чем у зимних шин. В тесте на эффективность торможения Fulda снова сравнялись с зимними шинами, а Continental и Goodyear уступили им 4%. В испытаниях на боковую устойчивость все всесезонные шины отстали от зимних, а отрыв составил 3% у Fulda, 2% у Continental и 8% у Goodyear. Таким образом, современные всесезонные шины уже могут справляться с ездой по снегу не хуже зимних шин, но вот с лучшими летними шинами они сравниться пока не в состоянии. Лучшими среди летних покрышек в итоге стали Goodyear и Pirelli, которые совсем немного обогнали Bridgestone и Firestone от одного производителя.
Мнения экспертов и оценки Gute Farht для каждой шины представлены ниже
Дисциплина | Значение | Баллы | Весомость | Место |
---|---|---|---|---|
Управляемость на сухом покрытии (субъективно) | 5 | 10% | ||
Управляемость на мокром покрытии (субъективно) | 4 | 15% | ||
Торможение на сухом покрытии (100-10 км/ч) | 36,5 м | 5 | 15% | 4 |
Торможение на мокром покрытии (100-10 км/ч) | 45,1 м | 5 | 25% | 7 |
Устойчивость к продольному аквапланированию (км/ч) | 79,9 км/ч | 5 | 5% | 4 |
Устойчивость к поперечному аквапланированию (м/с2) | 4,05 м/с2 | 5 | 5% | 1 |
Боковая устойчивость на мокром покрытии (м/с2) | 7,64 м/с2 | 5 | 5% | 4 |
Экономичность (л.с.) | 0,97 л.с. | 5 | 10% | 4 |
Плавность хода (субъективно) | 5 | 5% | ||
Внутренний шум на 60 км/ч (субъективно) | 4 | 5% | ||
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА | 4,80 | 100% |

Дисциплина | Значение | Баллы | Весомость | Место |
---|---|---|---|---|
Управляемость на сухом покрытии (субъективно) | 5 | 10% | ||
Управляемость на мокром покрытии (субъективно) | 5 | 15% | ||
Торможение на сухом покрытии (100-10 км/ч) | 36,3 м | 5 | 15% | 3 |
Торможение на мокром покрытии (100-10 км/ч) | 44,8 м | 5 | 25% | 5 |
Устойчивость к продольному аквапланированию (км/ч) | 75,7 км/ч | 3 | 5% | 9 |
Устойчивость к поперечному аквапланированию (м/с2) | 3,47 м/с2 | 3 | 5% | 8 |
Боковая устойчивость на мокром покрытии (м/с2) | 7,41 м/с2 | 5 | 5% | 5 |
Экономичность (л.с.) | 0,95 л.с. | 5 | 10% | 3 |
Плавность хода (субъективно) | 5 | 5% | ||
Внутренний шум на 60 км/ч (субъективно) | 5 | 5% | ||
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА | 4,80 | 100% |

Дисциплина | Значение | Баллы | Весомость | Место |
---|---|---|---|---|
Управляемость на сухом покрытии (субъективно) | 5 | 10% | ||
Управляемость на мокром покрытии (субъективно) | 5 | 15% | ||
Торможение на сухом покрытии (100-10 км/ч) | 37,2 м | 4 | 15% | 6 |
Торможение на мокром покрытии (100-10 км/ч) | 42,5 м | 5 | 25% | 1 |
Устойчивость к продольному аквапланированию (км/ч) | 81,9 км/ч | 5 | 5% | 1 |
Устойчивость к поперечному аквапланированию (м/с2) | 3,85 м/с2 | 5 | 5% | 3 |
Боковая устойчивость на мокром покрытии (м/с2) | 7,77 м/с2 | 5 | 5% | 2 |
Экономичность (л.с.) | 1,15 л.с. | 3 | 10% | 10 |
Плавность хода (субъективно) | 5 | 5% | ||
Внутренний шум на 60 км/ч (субъективно) | 5 | 5% | ||
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА | 4,65 | 100% |

Дисциплина | Значение | Баллы | Весомость | Место |
---|---|---|---|---|
Управляемость на сухом покрытии (субъективно) | 4 | 10% | ||
Управляемость на мокром покрытии (субъективно) | 5 | 15% | ||
Торможение на сухом покрытии (100-10 км/ч) | 35,6 м | 5 | 15% | 2 |
Торможение на мокром покрытии (100-10 км/ч) | 44,8 м | 5 | 25% | 5 |
Устойчивость к продольному аквапланированию (км/ч) | 80,7 км/ч | 5 | 5% | 3 |
Устойчивость к поперечному аквапланированию (м/с2) | 4,00 м/с2 | 5 | 5% | 2 |
Боковая устойчивость на мокром покрытии (м/с2) | 7,90 м/с2 | 5 | 5% | 1 |
Экономичность (л.с.) | 1,14 л.с. | 3 | 10% | 9 |
Плавность хода (субъективно) | 5 | 5% | ||
Внутренний шум на 60 км/ч (субъективно) | 4 | 5% | ||
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА | 4,65 | 100% |

Дисциплина | Значение | Баллы | Весомость | Место |
---|---|---|---|---|
Управляемость на сухом покрытии (субъективно) | 5 | 10% | ||
Управляемость на мокром покрытии (субъективно) | 4 | 15% | ||
Торможение на сухом покрытии (100-10 км/ч) | 37,4 м | 4 | 15% | 8 |
Торможение на мокром покрытии (100-10 км/ч) | 44,0 м | 5 | 25% | 3 |
Устойчивость к продольному аквапланированию (км/ч) | 74,0 км/ч | 3 | 5% | 11 |
Устойчивость к поперечному аквапланированию (м/с2) | 3,55 м/с2 | 4 | 5% | 7 |
Боковая устойчивость на мокром покрытии (м/с2) | 7,27 м/с2 | 5 | 5% | 6 |
Экономичность (л.с.) | 0,93 л.с. | 5 | 10% | 1 |
Плавность хода (субъективно) | 4 | 5% | ||
Внутренний шум на 60 км/ч (субъективно) | 5 | 5% | ||
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА | 4,50 | 100% |

Дисциплина | Значение | Баллы | Весомость | Место |
---|---|---|---|---|
Управляемость на сухом покрытии (субъективно) | 5 | 10% | ||
Управляемость на мокром покрытии (субъективно) | 4 | 15% | ||
Торможение на сухом покрытии (100-10 км/ч) | 37,0 м | 4 | 15% | 5 |
Торможение на мокром покрытии (100-10 км/ч) | 47,3 м | 4 | 25% | 8 |
Устойчивость к продольному аквапланированию (км/ч) | 77,5 км/ч | 4 | 5% | 7 |
Устойчивость к поперечному аквапланированию (м/с2) | 3,75 м/с2 | 5 | 5% | 5 |
Боковая устойчивость на мокром покрытии (м/с2) | 7,19 м/с2 | 4 | 5% | 7 |
Экономичность (л.с.) | 0,94 л.с. | 4 | 10% | 2 |
Плавность хода (субъективно) | 4 | 5% | ||
Внутренний шум на 60 км/ч (субъективно) | 5 | 5% | ||
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА | 4,20 | 100% |

Дисциплина | Значение | Баллы | Весомость | Место |
---|---|---|---|---|
Управляемость на сухом покрытии (субъективно) | 4 | 10% | ||
Управляемость на мокром покрытии (субъективно) | 3 | 15% | ||
Торможение на сухом покрытии (100-10 км/ч) | 35,3 м | 5 | 15% | 1 |
Торможение на мокром покрытии (100-10 км/ч) | 43,4 м | 5 | 25% | 2 |
Устойчивость к продольному аквапланированию (км/ч) | 78,7 км/ч | 4 | 5% | 6 |
Устойчивость к поперечному аквапланированию (м/с2) | 3,65 м/с2 | 4 | 5% | 6 |
Боковая устойчивость на мокром покрытии (м/с2) | 7,69 м/с2 | 5 | 5% | 3 |
Экономичность (л.с.) | 1,16 л.с. | 3 | 10% | 11 |
Плавность хода (субъективно) | 3 | 5% | ||
Внутренний шум на 60 км/ч (субъективно) | 5 | 5% | ||
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА | 4,20 | 100% |

Дисциплина | Значение | Баллы | Весомость | Место |
---|---|---|---|---|
Управляемость на сухом покрытии (субъективно) | 3 | 10% | ||
Управляемость на мокром покрытии (субъективно) | 4 | 15% | ||
Торможение на сухом покрытии (100-10 км/ч) | 37,9 м | 4 | 15% | 9 |
Торможение на мокром покрытии (100-10 км/ч) | 44,6 м | 5 | 25% | 4 |
Устойчивость к продольному аквапланированию (км/ч) | 79,6 км/ч | 5 | 5% | 5 |
Устойчивость к поперечному аквапланированию (м/с2) | 3,80 м/с2 | 5 | 5% | 4 |
Боковая устойчивость на мокром покрытии (м/с2) | 7,09 м/с2 | 4 | 5% | 8 |
Экономичность (л.с.) | 1,16 л.с. | 3 | 10% | 11 |
Плавность хода (субъективно) | 2 | 5% | ||
Внутренний шум на 60 км/ч (субъективно) | 4 | 5% | ||
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА | 4,05 | 100% |

Дисциплина | Значение | Баллы | Весомость | Место |
---|---|---|---|---|
Управляемость на сухом покрытии (субъективно) | 5 | 10% | ||
Управляемость на мокром покрытии (субъективно) | 4 | 15% | ||
Торможение на сухом покрытии (100-10 км/ч) | 40,4 м | 3 | 15% | 10 |
Торможение на мокром покрытии (100-10 км/ч) | 49,0 м | 3 | 25% | 11 |
Устойчивость к продольному аквапланированию (км/ч) | 80,8 км/ч | 5 | 5% | 2 |
Устойчивость к поперечному аквапланированию (м/с2) | 3,45 м/с2 | 3 | 5% | 9 |
Боковая устойчивость на мокром покрытии (м/с2) | 6,75 м/с2 | 4 | 5% | 11 |
Экономичность (л.с.) | 1,07 л.с. | 4 | 10% | 6 |
Плавность хода (субъективно) | 4 | 5% | ||
Внутренний шум на 60 км/ч (субъективно) | 4 | 5% | ||
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА | 3,70 | 100% |

Дисциплина | Значение | Баллы | Весомость | Место |
---|---|---|---|---|
Управляемость на сухом покрытии (субъективно) | 5 | 10% | ||
Управляемость на мокром покрытии (субъективно) | 4 | 15% | ||
Торможение на сухом покрытии (100-10 км/ч) | 41,2 м | 3 | 15% | 11 |
Торможение на мокром покрытии (100-10 км/ч) | 48,4 м | 3 | 25% | 10 |
Устойчивость к продольному аквапланированию (км/ч) | 77,3 км/ч | 4 | 5% | 8 |
Устойчивость к поперечному аквапланированию (м/с2) | 3,20 м/с2 | 2 | 5% | 11 |
Боковая устойчивость на мокром покрытии (м/с2) | 6,84 м/с2 | 4 | 5% | 10 |
Экономичность (л.с.) | 1,12 л.с. | 3 | 10% | 7 |
Плавность хода (субъективно) | 5 | 5% | ||
Внутренний шум на 60 км/ч (субъективно) | 5 | 5% | ||
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА | 3,60 | 100% |

Дисциплина | Значение | Баллы | Весомость | Место |
---|---|---|---|---|
Управляемость на сухом покрытии (субъективно) | 3 | 10% | ||
Управляемость на мокром покрытии (субъективно) | 2 | 15% | ||
Торможение на сухом покрытии (100-10 км/ч) | 37,2 м | 4 | 15% | 6 |
Торможение на мокром покрытии (100-10 км/ч) | 47,9 м | 4 | 25% | 9 |
Устойчивость к продольному аквапланированию (км/ч) | 75,4 км/ч | 3 | 5% | 10 |
Устойчивость к поперечному аквапланированию (м/с2) | 3,40 м/с2 | 3 | 5% | 10 |
Боковая устойчивость на мокром покрытии (м/с2) | 6,84 м/с2 | 4 | 5% | 9 |
Экономичность (л.с.) | 1,05 л.с. | 4 | 10% | 5 |
Плавность хода (субъективно) | 2 | 5% | ||
Внутренний шум на 60 км/ч (субъективно) | 4 | 5% | ||
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА | 3,40 | 100% |

Дисциплина | Значение | Баллы | Весомость | Место |
---|---|---|---|---|
Управляемость на сухом покрытии (субъективно) | 4 | 10% | ||
Управляемость на мокром покрытии (субъективно) | 3 | 15% | ||
Торможение на сухом покрытии (100-10 км/ч) | 42,7 м | 2 | 15% | 12 |
Торможение на мокром покрытии (100-10 км/ч) | 51,7 м | 2 | 25% | 12 |
Устойчивость к продольному аквапланированию (км/ч) | 71,5 км/ч | 2 | 5% | 12 |
Устойчивость к поперечному аквапланированию (м/с2) | 3,15 м/с2 | 2 | 5% | 12 |
Боковая устойчивость на мокром покрытии (м/с2) | 6,46 м/с2 | 3 | 5% | 12 |
Экономичность (л.с.) | 1,12 л.с. | 3 | 10% | 7 |
Плавность хода (субъективно) | 5 | 5% | ||
Внутренний шум на 60 км/ч (субъективно) | 5 | 5% | ||
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА | 2,80 | 100% |
Комментарии
ррр (аноним) в 09:23 - 30.06.22
Новости - Michelin и Nokian уходят из России – что говорят эксперты На заводах находится полный спектр технических специалистов…
Гость в 18:16 - 29.06.22
Новости - Michelin и Nokian уходят из России – что говорят эксперты Фейк скорей всего это всё. Сейчас обьявили что уходят,…
Андрей Ильин (аноним) в 17:14 - 29.06.22
Новости - Michelin и Nokian уходят из России – что говорят эксперты Эксперты по этому поводу говорят что всё идёт по плану, а…
Андрей Пантюхов (аноним) в 16:42 - 29.06.22
Новости - Российское подразделение Nokian может продолжить работу в автономном режиме Главное в автономной работе это брэнд под которым будут…