J.D.Power: Японские потребители готовы доплачивать за топливоэффективные шины
  20.12.2010

Компания J.D.Power провела в Японии исследование потребительской удовлетворенности шинами, которые входят в первичную комплектацию новых автомобилей.

Это исследование проводится уже девятый год, а его цель – определить насколько удовлетворяют потребителей шины, которые достаются им в первичной комплектации автомобилей. Для этого опрашиваются покупатели машин пяти категорий (мини-кары, компакты, легковые автомобили, минивэны и SUV), которые по 1000-балльной шкале оценивали свои шины по четырем параметрам: управляемость/сцепление, шум/плавность хода, прочность/надежность и внешний вид.

В 2010 году Японская ассоциация производителей автомобильных шин (JATMA) разработала маркировку шин с указанием уровня сопротивления качению, сцепления на мокрой поверхности и того, может ли шина считаться топливоэффективной. Исследование J.D. Power показало, что 36% потребителей согласны доплачивать за то, чтобы в комплектацию их автомобилей входили шины, которые снижают расход топлива. При этом только 6% респондентов заявили, что готовы платить за то, чтобы выбрать бренд шин, которые войдут в комплектацию автомобиля.

Кроме того многие из опрошенных заявили, что хотели бы, чтобы в маркировке также указывалась износоустойчивость шины и громкость шума качения.

«Значительная часть потребителей заявила, что готова платить за комплектование своих автомобилей шинами, снижающими потребление топлива, и это отличная возможность для производителей увеличить свою прибыль, - заявила Юко Тадзима (Yuko Tajima), старший управляющий J.D. Power Asia Pacific. – Предоставление покупателям возможности выбирать характеристики шин в первичной комплектации автомобилей может способствовать восстановлению шинного рынка».

В сегментах шин для мини-каров и компактов лучшими в рейтинге стали шины Bridgestone, причем в сегменте шин для компактов шины этого бренда побеждают уже четвертый год подряд. Покупатели машин обоих классов заявили, что удовлетворены всеми четырьмя параметрами шин.

В двух других сегментах (легковые машины и SUV) верхнюю строчку рейтинга заняли шины Michelin, которые шестой год подряд становятся лучшими шинами для комплектования легковых автомобилей. Владельцы SUV высоко оценили шины Michelin по всем четырем параметрам, тогда как владельцы легковых машины только по трем – за исключением сцепления/управляемости.

Лучшими шинами, входящими в комплектацию минивэнов, стали Yokohama – большинство респондентов заявило, что полностью удовлетворено всеми характеристиками этих шин.

Помимо прочего исследование показало, что уровень потребительской удовлетворенности значительно варьируется от сегмента к сегменту – водители легковых машин и SUV в среднем больше довольны (на 50 баллов) шинами, входящими в комплектацию их автомобилей, чем владельцы мини-каров и компактов.

В целом 36% опрошенных заявили, что при замене не будут менять бренд шин. Наибольшее количество таких мнений было в сегменте легковых автомобилей – 44%.

«Потребители, которые полностью довольные шинами из первичной комплектации их автомобилей более вероятно купят на вторичном рынке шины того же бренда, - заявила г-жа Тадзима. – Хотя в среднем об этом заявили 44% владельцев легковых машин, если брать только потребителей с наивысшим уровнем удовлетворенности, этот показатель вырастает до 65%».

Во время исследования было опрошено 5,462 владельца новых автомобилей, которые купили их от 7 до 18 месяцев назад. Опрос был проведен в сентябре 2010 года.

Уровень удовлетворенности японских потребителей шинами, входящими в первичную комплектацию новых автомобилей

J.D.Power: Японские потребители готовы доплачивать за топливоэффективные шины

Сегмент мини-каров

J.D.Power: Японские потребители готовы доплачивать за топливоэффективные шины

Сегмент компактов

J.D.Power: Японские потребители готовы доплачивать за топливоэффективные шины

Сегмент легковых машин

J.D.Power: Японские потребители готовы доплачивать за топливоэффективные шины

Сегмент минивэнов

J.D.Power: Японские потребители готовы доплачивать за топливоэффективные шины

Сегмент SUV

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя