Эксперты подсчитали рост затрат россиян на шины
  24.10.2022

Средние траты россиян на автошины выросли за год на 29 процентов

Аналитический ресурс «Чек Индекс» сравнил цены на шиномонтаж и шины за сентябрь и 1-15 октября 2021 и 2022 годов.

По данным ресурса, средняя стоимость услуги шиномонтажа в октябре составила 1277 руб., что на 14% выше уровня прошлого года и на 15% выше уровня сентября. Объем продаж в натуральном выражении в октябре и сентябре был соответственно на 7 и 5% ниже, чем в прошлом году, а продажи в денежном выражении в октябре были на 2% ниже, чем в 2021 году, тогда как в сентябре аналогичный показатель был выше на 8%.

Средний чек при покупке одной шины в октябре составил 5791 руб., что на 29% выше уровня прошлого года и на 1% ниже уровня сентября. Продажи в натуральном выражении в октябре снизились на 38% в сравнении с прошлым годом, тогда как в сентябре было зафиксировано снижение на 39%. В денежном выражении продажи в октябре и сентябре снизились на 34 и 33% соответственно.

Эксперты «Чек Индекса» отмечают, что, «несмотря на заметное снижение продаж автомобилей и влияние данного фактора на продажи новой “резины”, россияне не забывают о необходимости готовить авто к зимнему сезону», а «спрос на услуги шиномонтажа традиционно колеблется в зависимости от сезонности, территориальной принадлежности и изменения погодных условий».

«Чек Индекс» анализирует обезличенные агрегированные данные ОФД с более чем 1,1 млн онлайн-касс в России и экспертов-партнеров.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя