На «Нортеке» началась реализация нацпроекта «Производительность труда»
  06.10.2022

Для оптимизации был выбран процесс производства радиальных грузовых и диагональных сельхозшин

4 октября на заводе ООО «Нортек» в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда» состоялось стартовое совещание с участием представителей Минэкономразвития, Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК) Алтайского края, а также компании, включая технического директора Александра Баяндина.

Как сообщили в Алтайском центре кластерного развития (АЦКР), предприятие завершило «этап подготовки», который включал диагностику производственной деятельности компании, выбор пилотного потока, формирование рабочей группы, а также стажировку на модельном предприятии ООО «АЗПИ» и обучение по проектному управлению и базовым инструментам бережливого производства.

В ходе обучения сотрудники предприятия «приобретали знания и умения по поиску и устранению потерь, по применению инструментов, помогающих эти проблемы выявлять и устранять, а также планировать и внедрять данные улучшения в рамках реализации проекта».

В качестве пилотного потока для оптимизации был выбран процесс производства радиальных грузовых и диагональных сельхозшин диаметром 20 дюймов, который «является достаточно важным для организации, так как данная продуктовая линейка продукции в ассортименте компании пользуется стабильным спросом и занимает существенную долю в объеме выпуска».

Реализация нацпроекта в рамках адресной поддержки проходит на предприятиях в течение трех лет по четырем этапам. На первом, «подготовительном» этапе происходит выбор пилотного потока для оптимизации производственного процесса, формирование и обучение рабочей группы от предприятия. Второй этап – «Диагностика и планирование» – длится три месяца. За это время эксперты нацпроекта совместно с рабочей группой предприятия проводят углубленный анализ пилотного потока, а также составляют план мероприятий по его улучшению. Еще три месяца занимает третий этап – «Внедрение улучшений». На этом этапе реализуется утвержденный план мероприятий, а также создается проектный офис, функции которого – открытие потоков для охвата всего предприятия. На четвертом этапе – «Тиражирование» – рабочая группа компании, получив от экспертов необходимые знания и навыки, начинает самостоятельно проводить улучшения по всем потокам в течение последующих двух с половиной лет. При необходимости они могут обратиться за консультациями к экспертам нацпроекта.

Национальный проект «Производительность труда» направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях. Принять участие в проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн. рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики (обрабатывающее производство; строительство; транспортировка и хранение; сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, торговля).

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя