Brisa удвоила объемы продаж
  16.08.2022

Производитель шин Lassa отчитался об итогах первой половины года

Компания Brisa, лидер турецкого шинного рынка, выпускающая шины под такими брендами, как Bridgestone и Lassa, отчиталась о финансовых результатах первой половины 2022 года. За отчетный период консолидированные продажи компании выросли вдвое в сравнении с первым полугодием 2021-го и составили 5,952 млрд лир (330 млн долларов). Чистая прибыль увеличилась в 1,8 раза, до 923 млн лир (51 млн долларов), прибыль EBITDA выросла на 85%, до 1,35 млрд лир (75 млн долларов), а выручка от экспорта в долларах – на 8%, до 162,5 млн долларов.

«В первой половине года наша компания, в котором работает 3 200 человек, добавилась множества успехов, в плане не только финансовых результатов, но и новых инициатив в сфере мобильности и научных исследований, - отметил Халук Кюркчю, генеральный директор Brisa. – По итогам шести месяцев наши продажи шин с высокой добавленной стоимостью на внутреннем турецком рынке достигли самого высокого уровня за всю историю компании, и мы также начали сотрудничество с Enerjisa Enerji - еще одной компанией, входящей в холдинг Sabanci – что позволит нам уменьшить выбросы углекислого газа при помощи использования возобновляемой энергии. Порядка 10 400 солнечных панелей были установлены на крыше нашего завода в Аксарае, который теперь порядка одной пятой от своих потребностей в энергии удовлетворяет при помощи солнца. Мы также гордимся тем, что наша работа снова была отмечена наградами. Так, благодаря росту поставок шин Lassa за рубеж мы стали одним из крупнейших экспортеров в стране и получили награду от Ассоциации экспортеров автомобильной промышленности Турции (OIB)»

В Brisa добавляют, что обеспечить высокие результаты в первой половине года компании удалось благодаря рациональному использованию оборотных средств и эффективному управлению ассортиментом, которые позволили компенсировать негативные последствия таких факторов, как нарушения работы цепочек поставок, рост расходов и т.д.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя