Продажи Goodyear выросли на 35 процентов
  09.08.2022

За первые шесть месяцев года компания продала более 90 миллионов шин

В первой половине 2022 года продажи Goodyear составили 10,1 млрд долларов, а их рост составил 35%, в том числе благодаря поглощению Cooper Tire. В натуральном выражении продажи выросли на 25%, до 90,6 млн шин (на вторичном рынке - на 29%, в сегменте OE – на 13%), что тоже было связано со сделкой по покупке Cooper, закрытой 7 июня 2021 года. Скорректированная чистая прибыль составила 236 млн долларов (83 цента на акцию), тогда как год назад этот показатель составлял 184 млн долларов (76 центов на акцию).

«Наши результаты во втором квартале и первой половине года были лучшими за последнее десятилетие, на что повлияло недавнее приобретение Cooper Tire, коррекция цен на ключевых рынках и рост продаж в единицах продукции, - отметил Ричард Крамер, председатель правления, генеральный директор и президент Goodyear. – Мы продолжили наращивать доходы, несмотря на растущую инфляцию и связанные с ковидом ограничения в Китае».

В регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) продажи Goodyear выросли на 22%, до 1,5 млрд долларов. В натуральном выражении продажи увеличились на 21% - на вторичном рынке рост составил 21% благодаря восстановлению спроса после пандемии, а в секторе OE – на 7%.

Поглощение Cooper также привело к тому, что Goodyear приняла решение закрыть «дублирующие» склады в Северной и Южной Америке, вследствие чего будет сокращено порядка 490 рабочих мест.

В компании также высказались о ситуации вокруг российско-украинского кризиса. «Хотя продолжать деятельность в Украине все так же сложно, мы смогли возобновить поставки шин в страну в ограниченных количествах в течение второго квартала 2022-го, - отметили в Goodyear. – В дополнение к этому, в первом квартале мы приостановили все поставки в Россию. На долю Украины и России в 2021 году приходилось 0,3 и 1,2% нашего оборота соответственно. Мы не имеем производственных мощностей ни в одной из двух стран и продолжаем принимать меры, чтобы обеспечить бесперебойные поставки сырья, ранее закупавшегося в регионе. В частности, мы увеличиваем наши резервные запасы, если есть такая возможность, и ищем альтернативных поставщиков в случае необходимости. Как бы то ни было, продолжающийся конфликт ухудшил и без того сложные макроэкономические условия, связанные в том числе с нарушением работы цепочек поставки, ростом цен на определенные сырьевые материалы, транспорт и энергию. Ситуация продолжает очень динамично меняться, и мы постоянно оцениваем возможное влияние на состояние нашего бизнеса».

Продажи Goodyear выросли на 35 процентовПродажи Goodyear в РФ и Украине в 2021 году

В Goodyear добавляют, что теперь смогут использовать новые возможности для роста на рынках, ранее обслуживавшихся российским импортом. В РФ ранее было объявлено, что шины Goodyear входят в перечень товаров, разрешенных для параллельного импорта.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя