В Геленджике взялись упорядочить утилизацию автопокрышек
  29.07.2022

В городе-курорте обсудили систему централизованного вывоза старых шин

Заместитель главы Геленджика по вопросам ЖКХ Юрий Кациди, совместно с председателем органов ТОС Александром Македонским, директором МУП БХО Артемом Гармашовым и начальником управления торговли и потребительского рынка Антоном Саранчуком встретился с владельцами СТО, шиномонтажей и автосервисов Геленджика, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Целью совещания было упорядочить сбор и утилизацию такого специфичного мусора, как отработанные автопокрышки – они не относятся к твердым коммунальным отходам, которыми «заведует» региональный оператор и должны вывозиться отдельно.

Владельцы авто или автосервисов, СТО, у которых собираются негодные шины после смены, иногда не хотят платить за утилизацию и складируют их на контейнерных площадках. Такие действия – прямое нарушение законодательства РФ. Чтобы пресечь эту тенденцию, Кациди предложил руководителям автосервисных предприятий «перейти в законное русло» и либо самостоятельно вывозить автошины, оплачивая расходы, либо заключать договоры на вывоз автопокрышек. МУП БХО оформило для этого всю разрешительную документацию.

Для борьбы с теми, кто захламляет покрышками контейнерные площадки, на их территории будут устанавливать камеры наружного видеонаблюдения, а также дежурить автопатрули с видеорегистраторами. Личности нарушителей будут устанавливать, их будет ждать административное наказание.

В ходе дискуссии руководители предприятий согласились, что централизованный вывоз отработанного материала удобен и по стоимости приемлем. В городе уже две СТО сотрудничают с МУП БХО. Силами муниципального предприятия с территории города было вывезено уже свыше 230 тонн шин.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя