Вьетнам на треть увеличил экспорт шин
  22.07.2022

Крупнейшим экспортным рынком являются США, и поставки растут быстрыми темпами

Вьетнам увеличивает экспорт натурального каучука, который в первой половине года составил более 787 000 т, увеличившись на 10,3% в натуральном и на 13,3% в денежном выражении. Общая стоимость экспорта изделий из каучука составила более 2,2 млрд долларов, что на 12,9% больше, чем годом ранее, и основным товаром являются шины разных категорий. За шесть месяцев Вьетнам экспортировал шин на 1,1 млрд долларов, а рост составил 28,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Во Хоань Ан, вице-президент и генеральный секретарь Вьетнамской каучуковой ассоциации (VRA), на пресс-конференции в Хошимине, посвященной организации нескольких международных выставок.

По его словам, Вьетнам поставляет шины в более чем 140 стран мира, а 60% экспорта приходится на США, и тенденции говорят о том, что доля местных поставщиков на американском рынке продолжает расти. В первой половине года в США было поставлено шин почти на 650 млн долларов (рост на 37,7%), и продукция также поставляется в другие страны с развитой автомобильной промышленностью, такие как Германия.

Нгуен Куок Ань, председатель Ассоциации производителей каучука и пластмасс Хошимина (RUPA), добавил, что в страну пришли многочисленные инвесторы из Китая, которые не хотят платить повышенные пошлины, введенные США на импорт товаров из КНР. Увеличение поставок шин на американский рынок также связано с тем, что Вашингтон увеличили тарифы на ввоз шин из КНР в рамках продолжающихся американо-китайских торговых войн.

В июне 2022 года министерство торговли США начало антидемпинговое расследование в отношении легковых шин из четырех азиатских стран – Южной Кореи, Тайваня, Таиланда и Вьетнама. В конце мая 2021 года было принято решение, согласно которому 95,5% шин из Вьетнам поставляются без присутствия демпинга. В отношении остальных поставщикох была установлена дополнительная пошлина в размере 22,3%. Кроме этого, США ввели антсубсидиарную пошлину для вьетнамских поставщиков, а ее размер – 6,23-7,89% - является самой низкой среди стран, в отношении которых проводилось расследование.

По словам Аня, ситуация очень благоприятна для вьетнамских производителей и экспортеров, и кроме того, позитивные тенденции складываются и для местной каучуковой отрасли, поскольку 80% натурального каучука в стране используется для изготовления шин.

В первой половине 2022 года во Вьетнаме было 150 экспортеров шин, и в их число входят две компании из числа 75 крупнейших шинных производителей мира - Da Nang Rubber JSC (DRC), Southern Rubber Industry JSC (Casumina), которая поставляет в США порядка 2 млн шин и камер в год.

Как отметил Ань, семь из 10 главных экспортеров имеют иностранный капитал, а крупнейшим поставщиком является китайская Sailun с годовым оборотом почти в 1 млрд долларов. Сейчас Вьетнам входит в список 10 крупнейших поставщиков шин в США, а по объемам экспорта легкогрузовых шин занимает третье место.

По словам Аня, некоторые китайские товары поставляются во Вьетнам, где на них изменяется маркировка со страной производства, и они экспортируются в третьи страны. В то же время для поставки шин в США предприятия должны получать код от американского министерства транспорта (DOT) и иметь представителя в стране, чтобы сделать соответствующий запрос, что усложняет процесс.

Он также отметил, что китайские компании, которые выпускают шины во Вьетнаме и поставляют их в США, получают налоговые льготы. «Нас не беспокоит, что в отношении шинного экспорта в США вводятся меры торговой защиты. В то же время иностранные компании, выпускающие шины, продают их за рубежом, а не на внутреннем рынке, то есть мы не беспокоимся и по поводу усиления конкуренции», - заключил Ань.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя