Yokohama намерена локализовать производство в Европе
  28.06.2022

Представители Yokohama рассказали о планах по открытию европейского завода

В октябре 2021 года Yokohama объявила о назначении бывшего топ-менеджера Pirelli и Prometeon Tyre Group (PTG) Грегорио Борго на пост президента и генерального директора своего европейского подразделения, а в скором времени бизнес компании в регионе может начать новый этап своего развития, включающие инвестиции в строительство нового завода, сообщает Pneus News.

Во время официальной презентации флагманской модели ADVAN V107 на «Нюрбургринге» в Германии, первом купном мероприятии Yokohama в Европе после начала пандемии, Борго и Александр Граматиков, исполнительный вице-президент Yokohama Europe (ранее также работавший в Pirelli и PTG), рассказали, что компания переходит от ориентации на простом увеличении продаж и меняет стратегию, которая будет сфокусирована в том числе на расширении присутствия в секторе первичной комплектации, инвестициях в развитие бренда (к примеру, в рамках спонсорства футбольного клуба «Челси») и усилении позиций в премиум-сегменте рынка.

Благодаря недавней покупке шинного бизнеса Trelleborg японская компания может стать шестым крупнейшим производителем мира, что является важным моментом в истории шинного производителя, и после интеграции стоимость компании составит более 6 млрд евро. В сегменте OE планируется работать не только преимущественно с немецкими брендами, как сейчас, но и с остальными европейскими автокомпаниями. В то же время для существенного увеличения продаж в Европе необходим собственный завод в регионе.

«Чего нам не хватает в Европе, так это завода», - признал Борго, добавив, что открытие собственного производства на континенте должно стать частью стратегии Yokohama в будущем. По поводу расположения завода он отметил, что его необходимо разместить «в сердце Европы», а самым вероятным выбором является Чехия или Польша.

Сроки локализации производства пока неизвестны, но Борго и председатель правления Yokohama Europe Хироюки Сиори отметили, что целью европейского подразделения компании и его клиентов доказать руководству экономическую целесообразность новых инвестиций. Вероятнее всего, компания будет готова запустить этот проект в 2024 году, если финансовые результаты 2022 и 2023 годов будут отвечать ожиданиям. В целом, хотя раньше уже ходили слухи о том, что Yokohama откроет завод в Европе, менеджеры такого уровня впервые подтвердили эти планы.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя