Александр Лукашенко посетил «Белшину»
  20.06.2022

Президент Беларуси во время рабочей поездки в Бобруйск подчеркнул важность импортозамещения и получил в подарок шайбы производства «Белшины»

Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 июня совершил рабочую поездку в город Бобруйск Могилевской области, посетив два крупных предприятия – «Бобруйскагромаш» и «Белшину», сообщает пресс-служба главы государства.

Во время общения с трудовым коллективом «Белшины» президент Беларуси в частности подчеркнул важность замещения импорта. «Ситуация в мире непростая. Никого пугать не хочу. Конечно, самый главный вопрос для нас сейчас – импортозамещение», - сказал Александр Лукашенко. По его словам, «в этой сфере есть отдельные проблемы, но это заставило белорусов избавляться от импорта. В эти трудные, сложные времена, когда жиманули Россию, а заодно и нас».

Как добавил Лукашенко, «в направлении импортозамещения уже немало сделано. И в дальнейшем будет наращиваться сотрудничество с дружественными для Беларуси странами, такими, как, например, Россия и Китай». Он также упомянул о своей недавней встрече с послом Индии и сказал, что сотрудничество с этой страной должно выйти на новый уровень и достичь таких же показателей, как в сотрудничестве Беларуси с Китаем. «Нам надо выстоять, выдержать. Трудности, сложности. Каждый должен заниматься своим делом», - подчеркнул Лукашенко.

Александр Лукашенко посетил «Белшину»

Общаясь с работниками предприятия, президент Беларуси упомянул о своей недавней встрече с послом Индии, во время которой его заверили в готовности этой страны продолжать закупки белорусских товаров, но «есть сложность в том, что американцы начинают душить тех, кто сотрудничает с Беларусью».

Глава государства также отметил, что «сейчас продолжается передел мира, начавшийся еще во время коронавирусной пандемии. Беларусь успешно преодолела пандемию коронавируса, пойдя собственным путем по преодолению COVID-19. Этот путь в итоге оказался верным, в отличие от многих стран, которые вводили тотальный карантин. И когда подвели итоги, кое-кто на Западе прослезился».

По его словам, коронавирус, строгие карантинные ограничения и возросшие расходы на здравоохранение «оказали сильное негативное влияние на экономику ряда стран, и они не придумали ничего лучшего, чем начать печатать новые банкноты». «Помните, я вас предупреждал, что это боком вылезет? Доллары печатали триллионами. А сегодня пошла бешеная инфляция со всех сторон, - заявил Лукашенко. - Конечно, и к нам она завозится. Если металл и каучук подорожали за пределами страны, естественно, и у нас подорожает продукт, который мы из этого делаем. Поэтому внешняя инфляция и нас захлестнула. Мы уперлись, стараемся цены, насколько это возможно, сдерживать, потому что и заморозить цены невозможно. Если мы заморозим цены на шины, то завтра остановится "Белшина", не будет работать рентабельно. Но наживаться на ситуации никому не позволено - ни частникам, ни государственным предприятиям. Поэтому вы должны четко понимать: многое от нас не зависит. Мы рост цен завозим извне, потому что покупаем много сырья и материалов, а также экспортируем основную массу продукции».

После общения главе государства и его хоккейной команде преподнесли подарок от «Белшины» – шайбы собственного производства, сообщает «Беларусь сегодня».

«Вы никогда не забывали наше предприятие. Благодаря вашим решениям нам обеспечены и поддержка, и развитие. Мы умеем работать. Работать по-белорусски, качественно, с душой, – отметил директор компании Андрей Бунаков. – А делать умеем не только шины. Зная, как вы увлекаетесь хоккеем, хотели бы сегодня презентовать вам новый вид продукции – хоккейные шайбы».

Александр Лукашенко посетил «Белшину»

Лукашенко в ответ сказал, что теперь все белорусские хоккейные команды будут покупать только шайбы производства «Белшины», и вспомнил свою первую поездку на предприятие: «Такие вы бедные были и все мне показывали, что не можете какую-то шину сварить. Не крупногабаритную, а тогда какую-то другую. Какие станки надо были, еще что-то, а денег нет вообще. И я помню, что первая модернизация происходила после распада Советского Союза. И тогда мне пришлось найти эти деньги и выделить. И вот я иду по комбинату сейчас – уже в третий или четвертый раз бываю у вас – и думаю: вот когда-то с этого начиналось. Вы не подвели, спасибо!»

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя