Немецкая компания планирует использовать экзоскелеты при шиномонтаже
  17.06.2022

Reifen-Mueller начала в тестовом режиме эксплуатировать экзоскелеты, уменьшающие нагрузку на спину

Компания Reifen-Mueller, владеющая 14 торгово-сервисными центрами в Берлине и окрестностях, начала в тестовом режиме использовать при шиномонтаже экзоскелеты, которые снижают нагрузки на спину во время работы. Ожидается, что нововведение защитит здоровье сотрудников, а также снизит количество больничных и связанных с ними расходов.

Впервые экзоскелет, изготовленный фирмой German Bionic Systems, был опробован в сервисном центре в Темпельхофе еще в 2020 году, но введение новой практики пришлось отложить из-за пандемии. Система уменьшает нагрузки на спину при поднятии веса до 30 кг, и не так давно RM начала ее долгосрочный тест в Бад-Кройцнахе, который займет 12 месяцев.

Немецкая компания планирует использовать экзоскелеты при шиномонтажеНемецкая компания решила снабдить шиномонтажников экзоскелетами

Как отметил управляющий директор RM Кристиан Дуда, сотрудники складов и шинных центров часто должны поднимать тяжелые предметы, чья общая масса на человека в год может достигать 60 тонн, а иногда и намного больше, и такая работа может приводить к мышечно-скелетным расстройствам из-за чрезмерных нагрузок в нижней части спины.

«Сейчас мы каждый день узнаем о новых возможностях, но также и сложностях, связанных с использованием экзоскелета», - добавил Давил Вильке, менеджер RM.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя