Экспорт китайского техуглерода в Европу вырос почти в 30 раз
  15.06.2022

Европейская промышленность ищет новые источники технического углерода

Российско-украинский конфликт привел к резкому росту поставок технического углерода китайского производства в Европу, сообщил Пол Ита, директор консалтинговой компании Notch Consulting Group, чьи слова приводит ERJ.

Согласно данным Global Trade Atlas, объемы импорта китайского техуглерода в Европе выросли со всего лишь 400 тонн в январе до более чем 11 тысяч тонн в марте 2022 года. Увеличение поставок было связано с европейскими санкциями в отношении России, которая удовлетворяла 32% спроса на техуглерод в регионе, а также с логистическими сложностями.

«Европейские цепочки поставок техуглерода оказались под беспрецедентным давлением во время войны - проблемы с логистикой начались еще до войны, а сейчас ситуация превратилась в хаос, - заявил Ита во время недавней выставки Tire Technology Expo в Ганновере. – Ситуация меняется ежедневно, и поставщикам и потребителям приходится импровизировать и придумывать новые решения на ходу, а усложнение банковских операций и задержки доставок заставляют компании искать новые источники импорта».

По его словам, в Европе выросли поставки техуглерода «из всех возможных источников», в первую очередь из Китая, но также из Египта, ЮАР, Индии, Саудовской Аравии и Ирана. При этом, хотя Китай является крупнейшим экспортером, стабильным поставкам угрожают такие факторы, как антиковидные ограничения и нехватка контейнеров.

«Все зависит от того, сколько продлится конфликт, но надежды на скорое дипломатическое разрешение становится все меньше, - добавил Ита. – Это означает, что созданные цепочки поставок являются лишь временным решением, а долгосрочные сложности потребуют новых крупных инвестиций в логистику и инфраструктуру. В этой ситуации китайские поставщики, возможно, решат обеспечить себе постоянное присутствие на рынке Европы».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя