Goodyear готовится к «24 часам Ле-Мана»
  10.06.2022

В 2022 году компания выступает эксклюзивным поставщиком шин для категории LMP2

11 июня начнется гонка «24 часа Ле-Мана» - самое престижное состязание в календаре Чемпионата мира по гонкам на выносливость (WEC), а компания Goodyear на этот раз выступит в качестве эксклюзивного поставщика шин в классе LMP2, крупнейшем в соревнованиях, и оснастит 27 спорткаров на стартовой решетке.

В 2022 году историческая гонка отметит свое 90-летие, а состязание в ближайшие выходные станет третьим этапом сезона WEC. Помимо 15 автомобилей в WEC, Goodyear также поставит шины для 12 участников категории LMP2, принявших участие в чемпионатах по всему миру, которым теперь предстоит встретиться в Ле-Мане». В прошлом году победители в данной категории, экипажи команды WRT, проехали 363 круга по 13,6-километровой трассе, преодолев расстояние свыше 16 дистанций Гран-при «Формулы-1». Каждый отрезок обычно составляет 11 кругов, а некоторые команды проезжают по четыре отрезка или 600 километров на одном и том же комплекте шин. Рекорд на шинах Goodyear прошлого года - 650 километров, что больше, чем две дистанции Гран-при F1, для которых обычно требуется около шести комплектов шин.

Goodyear готовится к «24 часам Ле-Мана»

«Для Goodyear большая честь возвращаться в Ле-Ман каждый год, - отметил Бен Кроули, директор по автоспорту отделения Goodyear в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). - Это кульминация календаря гонок на выносливость и не менее важное событие для компании Goodyear. В то время как сама гонка длится 24 часа, ей предшествует подготовка на протяжении целого года. Это объясняет то нетерпение, с которым наша команда ждет ее. Невероятная атмосфера и непредсказуемый напряженный ход состязания – вот что делает ее такой особенной».

После двух этапов сезона WEC команда WRT лидирует в турнирной таблице с пилотами Рене Растом, Робином Фряйнсом и Шоном Гелаэлем. Трио отправится на «24 часа Ле-Мана» после победы в «6 часах Спа-Франкоршам» в мае. Команда United Autosports, одержавшая победу на первом этапе в Себринге, на данный момент отстает всего на шесть очков.

Goodyear готовится к «24 часам Ле-Мана»

Новшеством этого сезона стал отказ от поставок «промежуточных» шин. Несмотря на то что до сих пор эти шины использовались в серии WEC, Goodyear впервые прибегнет к двухуровневой стратегии в предстоящей гонке, где командам будут доступны только дождевые шины и шины для сухой трассы.

«Мы провели огромную работу, чтобы создать дождевую шину с гораздо большим рабочим диапазоном, - рассказал Майк Макгрегор, менеджер программы по гонкам на выносливость Goodyear. - Мы довольны характеристиками этой шины и уверены, что и пилоты смогут по достоинству оценить выбор в пользу использования шин с единой спецификацией. С ее появлением нашим инженерам удалось создать особую модель, способную выдерживать экстремальную жару Бахрейна и холодные ночи в Ле-Мане. Кроме того, с точки зрения устойчивого развития мы ожидаем, что в ходе мероприятия будет использоваться меньшее количество комплектов».

Goodyear готовится к «24 часам Ле-Мана»

В этом году виртуальная серия гонки Le Mans Virtual будет доступна в лагере болельщиков «24-часов Ле-Мана», давая фанатам «возможность примерить на себя роль пилота и почувствовать трудности и напряжение настоящей гонки, проходящей всего в нескольких сотнях метров от них». Компания Goodyear является официальным шинным партнером Чемпионата по киберспорту, который завершил свой сезон виртуальными «24 часами Ле-Мана» в январе.
«Являясь поставщиком шин как для реальных гонок, так и для их цифровой версии, Goodyear имеет возможность рассказывать о своих инновационных технологиях новым аудиториям по всему миру», - говорят в компании.

Несмотря на то что подготовка к гонке длилась в течение всего года, инженеры Goodyear прибыли на трассу заблаговременно, за две недели до начала соревнований. В среду и четверг прошли тренировки и квалификация. Инженеры Goodyear по поддержке команд на треке продолжат свои консультации также после старта гонки, находясь все время в гаражах пит-стопов, и будут отвечать за своевременную доставку шин для спорткаров и днем и ночью в течение 24 часов.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя