Michelin разработала новые гоночные эко-шины
  09.06.2022

Дебют шин, на 53% изготовленных из эко-материалов, состоится в Ле-Мане

Год назад Michelin сообщила, что разрабатывает для водородного гоночного прототипа GreenGT LMPH2G шины, на 46% изготовленные из экологичных материалов, а спустя 12 месяцев компания сообщила, что поставила перед собой новую задачу и представит на предстоящей гонке в Ле-Мане гоночные шины, которые на беспрецедентные 53% состоят из био- или переработанного сырья.

«Новая гоночная шина – это еще одно доказательство способности Michelin последовательно увеличивать пропорцию экологичных материалов в объемах сырья для изготовления продуктов, предназначенных для экстремальных условий автоспорта, без ущерба для их характеристик, - заявили в компании. – Michelin уже объявляла о цели сделать все свои шины на 100% экологичными к 2050 году, и, согласно плану, к 2030 году все продукты производства компании будут на 40% изготовлены из материалов биологического происхождения или переработанного сырья. Постоянно ускоряя внедрение экологичных инноваций, автоспортивное отделение Michelin смогло опередить график и представило шины с 53-процентной долей экологичных материалов».

Michelin разработала новые гоночные эко-шины

При изготовлении новых шин используется в частности сырье, полученное по технологии пиролиза компании Enviro, технического партнера Michelin, из отработанных покрышек, и кроме этого, в список эко-материалов вошли, к примеру, цедра апельсина и лимона, сосновая смола, подсолнечное масло и переработанная сталь из промышленных отходов.

В Michelin отмечают, что при расширении использования экологичных материалов компания следует трем основным принципам – характеристики и качество продуктов не должны снижаться, применение новых технологий должно приводить к реальному уменьшению ущерба окружающей среде, и сырье также должно быть пригодным к использованию в больших масштабах и при изготовлении всех шин компании.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя