Pirelli выпустила «юбилейную» велошину
  02.06.2022

Именно с покрышек для велосипедов началась история Pirelli в шинной индустрии

Компания Pirelli представила специальную версию шин P Zero Race для велогонок в честь своего 150-летия. «Юбилейные» шины P Zero 150° дебютировали в гонке Giro d’Italia, где их использовала команда Trek-Segafredo, после чего поступили в свободную продажу.

Pirelli P Zero 150° представляют собой гоночные клинчерные шины, подходящие как для тренировочных заездов, так и для соревнований и отличающиеся уменьшенным весом, тогда как специальный компаунд SmartEVO разработан для усиления сцепления. Как заявляет производитель, трехкомпонентная смесь полимеров не только улучшила сцепление на сухом и мокром покрытии, но и существенно снизила сопротивление качению, тогда как нейлоновый каркас с плотностью нитей корда 120 TPI, выполненный по технологии TechBELT Road, позволил повысить устойчивость шин к проколам без увеличения их веса.

Pirelli выпустила «юбилейную» велошину

Шины изготавливаются в Италии на недавно модернизированном заводе в Боллате неподалеку от Милана, а от серийной версии они отличаются логотипами золотистого цвета. Доступно два размера: 26-622 и 28-622, и Pirelli также подготовила эксклюзивную упаковку.

В Pirelli отмечают, что компания уже более 110 лет участвует в различных гонках, но дольше всего шины итальянского бренда используются в велоспорте, о чем свидетельствует обширный архив исторических материалов, эскизов и фотографий, который постоянно пополняет Фонд Pirelli.

Pirelli выпустила «юбилейную» велошину​​Pirelli выпустила «юбилейную» велшину

Pirelli была основана в Милане в 1872 году инженером Джованни Баттистой Пирелли для производства резинотехнических изделий, таких как прорезиненные ткани, приводные ремни и т.д. В 1890 году было решено начать разработку нового продукта – шин для велосипедов, и первая шина Pirelli под названием Tipo Milano была представлена в 1895-м во время гонки «Милан – Кремона – Брешиа – Милан». Как говорят в Pirelli, в те времена шины в велогонках играли еще более важную роль, поскольку соревнования проводились в основном на неровных и ухабистых дорогах, и велосипедисты очень внимательно следили за состоянием шин и камер.

Pirelli выпустила «юбилейную» велошину

В 1899 году в каталог Pirelli уже входил широкий выбор камер и шин для велосипедов, предназначенных для гонок и путешествий, а также других компонентов, таких как рули, педали и тормоза. Окончательно свое имя в историю велоспорта Pirelli вписала в 1909-м во время первой гонки Giro d’Italia, в честь которой компания выпустила памятную открытку. В той гонке 30 из 49-ти велосипедистов, пересекших финишную черту, использовали шины Pirelli. После этого продукция Pirelli стала предпочтительным выбором для многих знаменитых велогонщиков, таких как Оттавио Боттеккья, Альфредо Бинда, Леарко Гуэрра, Джино Бартали и Фаусто Коппи.

Pirelli выпустила «юбилейную» велошину

В 1932 году Альфредо Бове на велосипеде Bianchi, оснащенном шинами Pirelli, победил в 25-й гонке «Милан – Сан-Ремо», а генеральный управляющий велокомпании Эдоардо Бьянки послал письмо Pirelli, поздравив производителя с высоким качеством его трубчатых шин. В 1949-м был проведен первый Гран-при Pirelli – гонка для любителей с самым большим денежным призом в то время. Создателями Гран-при были Артуро Поццо и Альфредо Бинда, а многие участники престижных соревнований со временем стали профессиональными велогонщиками. В 1953 году Фаусто Коппи в пятый (и последний) раз победил в Giro d’Italia на только что представленных шинах Pirelli Specialissimi Corsa.

Pirelli выпустила «юбилейную» велошинуPirelli выпустила «юбилейную» велшину

В последующие годы Pirelli расширяла ассортимент велошин, и модели становились все более специализированными и адаптированными к потребностям различных групп потребителей. В 1992 году производство велосипедных шин под брендом Pirelli было остановлено, но в 2017-м компания вернулась на рынок, выпустив ставшие бестселлером шины P Zero. Сейчас шины компании в Мировом туре используют такие команды, как Trek-Segafredo, UAE Team Emirates и AG2R Citröen, а в соревнованиях по маунтинбайку - Wilier Triestina-Pirelli и Canyon CLLCTV Pirelli.

В 2022 году Pirelli официально объявила о возобновлении производства велосипедных шин в Италии, на заводе в Боллате, где сейчас выпускаются самые высокоэффективные велошины компании, в том числе и P Zero Race 150°.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя