В серии IndyCar появятся шины из гваюлы
  23.04.2022

Bridgestone будет поставлять для американского чемпионата IndyCar шины из гваюлового каучука

Американское отделение Bridgestone и организаторы гоночной серии IndyCar объявили, что в чемпионате будут использоваться шины Firestone Firehawk, в чьем производстве будет применяться натуральный каучук, полученный из гваюлы, выращенной в специализированном комплексе шинной компании в Аризоне. Гваюловые шины с зелеными ободками на боковинах будут представлены на соревнованиях по скорости пит-стопа Indy 500 Pit Stop Challenge, которые состоятся 27 мая, а в гонках новые шины дебютируют 6-7 августа во время Big Machine Music City Grand Prix в Нэшвилле.

Следующий месяц организаторы IndyCar намерены сделать «самым экологичным маем» в истории серии, а Bridgestone также будет транспортировать все гоночные шины на автодром Indianapolis Motor Speedway (IMS) на Freightliner eCascadia из парка электрических грузовиков Penske.

В серии IndyCar появятся шины из гваюлы Bridgestone будет поставлять для американского чемпионата IndyCar шины из гваюлового каучука

«Использование натурального каучука из гваюлы в самой известной американской серии гонок болидов с открытыми колесами говорит о нашей уверенности в своих технологиях и в том, что они помогут создать в стране устойчивый источник самого важного сырьевого материала для нашей индустрии, - отметил Низар Тригуй, технический директор американского отделения Bridgestone. – При помощи новых партнерств мы сможем уменьшить влияние глобального изменения климата, и мы гордимся, что вместе с Penske, IndyCar и IMS внесем вклад в развитие экологичной мобильности будущего».

Bridgestone намерена начать использование гваюлового каучука в серийном производстве шин в 2030 году, что потенциально может создать в США новый сектор сельского хозяйства. Гваюла представляет собой жаростойкий деревянистый кустарник, произрастающий в пустынях на юго-западе США. В компании отмечают, что гваюлу можно выращивать, используя стандартное оборудование для возделывания пропашных культур, что снизит расход фермеров, а обработка 400 га плантаций будет создавать до 10 рабочих мест.

В серии IndyCar появятся шины из гваюлы ​​​​Bridgestone будет поставлять для американского чемпионата IndyCar шины из гваюлового каучука

«Мы уверены, что гваюловый каучук имеет потенциал для длительного воздействия на экономику, и при этом его использование может снизить потребление энергии и другое воздействие окружающую среду, связанное с транспортировкой каучука из-за рубежа», - добавили в компании.

Начиная с 2012 года, когда был открыт центр по изучению гваюлового каучука в Аризоне, Bridgestone инвестировала в этот проект более 100 млн долларов, а первая гваюловая шина была изготовлена в 2015-м. Не так давно компания получила грант на создание методик повышения урожайности гваюлы.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя