Акции Trelleborg подскочили в цене после объявления о продаже шинного бизнеса
  28.03.2022

О продаже шинного производства Trelleborg японской Yokohama было объявлено 25 марта

После того как было объявлено, что Trelleborg продаст производство шин для сельскохозяйственной и другой спецтехники японской Yokohama за 2-2,1 млрд евро, акции шведской компании на торгах в Стокгольме подскочили в цене на 27%, сообщает Bloomberg.

Ожидается, что прирост капитализации Trelleborg составит 6 млрд крон (640 млн евро). Отдельно компания заявила, что планирует выкупить акции на сумму 400 млн крон (39 млн евро). Сделка по продаже шинного производства должна быть закрыта во второй половине 2022 года.

После продажи шинного бизнеса Trelleborg сосредоточится на производстве полимерных изделий для медицины, аэрокосмической индустрии и т.д., а генеральный директор компании Петер Нильссон в официальном заявлении отметил, что сделка с Yokohama «улучшит нашу прибыльность и эффективность вложений». Кроме этого, Trelleborg пересмотрит свои финансовые цели на будущее.

«Сейчас появятся по-настоящему серьезные вызовы, поскольку Trelleborg становится намного менее крупной компанией, которая должна продемонстрировать, что способна на органический рост, улучшение прибыльности и покупку новых рентабельных активов», - отметили аналитики из Svenska Handelsbanken.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя