«Нортек» проходит сертификацию по стандарту IATF 16949
  05.01.2022

Сертификация необходима в том числе для закрепления на международных рынках

С 2013 года на заводе «Нортек» начались работы по внедрению требований автомобильного стандарта IATF 16949, и, как отмечают на предприятии, «неоднократные попытки успешно пройти даже установочный аудит заканчивались длинным списком несоответствий и немалыми затратами на работу органов по сертификации».

Сертификация включает в себя специальные требования для производств автомобильной промышленности. Речь идет о системе менеджмента качества, обеспечивающей серийное производство и производство сервисных частей для автомобилей. Сертификация IATF 16949 практически всегда является обязательным условием торговых отношений между автомобильными компаниями. Так, например, наличие системы менеджмента качества, соответствующей требованиям IATF 16949, является требованием ключевого для «Нортека» потребителя – ПАО «КАМАЗ».

«В 2019 году руководством нашего завода были приняты кардинальные решения, необходимые для достижения поставленной цели, а именно – привлечение консалтинговой компании, увеличение штата сотрудников, дополнительное финансирование, улучшение системы совещаний и др. – рассказали в «Нортеке». - И, наконец, наше предприятие вышло на сертификационный аудит. В связи с пандемией с 2021 года было разрешено провести аудит в дистанционном формате, посредством связи через видеоконференцию».

7 декабря 2021 года прошел первый этап аудита, по результатам которого органом по сертификации выявлено всего пять потенциальных несоответствий, на устранение которых дается не более 60 дней. Второй этап аудита пройдет в первую неделю февраля 2022 года и продлится пять дней. Так как орган по сертификации является иностранным, коммуникация осуществляется при помощи переводчиков.

«Уважаемые коллеги, успешное прохождение сертификационного аудита – это коллективная цель, достижение которой напрямую зависит от наших общих усилий. Наше предприятие полностью готово к сертификационному аудиту, необходимо только это продемонстрировать на втором этапе!» - добавили в «Нортеке».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя