Hankook & Company возглавил младший сын бывшего председателя
  23.12.2021

Борьба за власть между детьми бывшего главы Hankook закончилась победой младшего сына

22 октября Hankook & Company – холдинговая компания, в которую входит шинный производитель Hankook Tire & Technology – объявила, что на пост председателя правления был назначен Чо Хён Бом, младший сын Чо Ян Рэ, который ранее на протяжении многих лет возглавлял компанию, а теперь является почетным председателем.

Назначению Чо Хён Бома предшествовал широко освещавшийся в корейских СМИ спор между детьми бывшего председателя. В 2020 году Чо Ян Рэ сделал своего младшего сына крупнейшим акционером Hankook, передав ему свою долю в размере 23,59% акций, но против этого решения выступили его старшая дочь Чо Хи Кюн, возглавляющая Hankook Tire Foundation, и старший сын Чо Хён Сик.

Чо Хён Бом начал свою карьеру в Hankook в 1998 году, и за это время занимал различные руководящие должности в отделах маркетинга и планирования, а также выполнял обязанности генерального директора Hankook Tire. Хён Бом является зятем бывшего президента Кореи Ли Мён Бака.

В заслугу бывшему гендиректору ставят то, что он превратил корейскую шинную компанию в крупного игрока мирового рынка. В прошлом году оборот Hankook составил 6,45 трлн вон (5,4 млрд долларов), и компания заняла шестое место в мировом рейтинге шинных производителей, обогнав Pirelli. Под его руководством были осуществлены инвестиционные проекты в Китае, Венгрии и США, и в данный момент компании принадлежит шесть заводов за пределами Кореи. Кроме этого, теперь Hankook является поставщиком шин для таких ведущих мировых автопроизводителей, как Audi, Mercedes-Benz, BMW, Porsche и Tesla.

Hankook Tire также осваивает новые направления, и, к примеру, в прошлом месяце компания купила контрольный пакет акций канадской Preciseley Microtechnology, специализирующейся на оптических микроэлектромеханических системах.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя