Pirelli подготовила новые шины для WRC
  13.10.2021

В Испании дебютируют новые раллийные шины Pirelli для мощеных поверхностей

Во время Ралли Каталонии – предпоследнего этапа текущего сезона Чемпионата мира по ралли (WRC), который известен самыми быстрыми скоростями на асфальтированных трассах – состоится дебют новых шин Pirelli P Zero RA WRC HA жесткого типа. Инженеры компании учли уроки, полученные на мощеных трассах Хорватии и Бельгии, и разработали шины с новой конструкцией, в том числе плечевых зон, которая увеличила устойчивость к ударам в сравнении с моделью прошлого поколения. В то же время, как подчеркнули в Pirelli, сцепление и управляемость остались на прежнем уровне.

Шины Pirelli P Zero RA WRC доступны в двух вариантах, и новая версия с жестким компаундом, как ожидается, будет основным выбором в Испании, поскольку участники соревнуются на длинных сухих спецучастках при высоких температурах. Мягкие шины будут доступны в качестве опции для смешанных или влажных условий, а также на случай снижения температуры.

Pirelli подготовила новые шины для WRC Pirelli P Zero RA WRC

Для менее мощных автомобилей класса Rally 2 компания привезет шины Pirelli P Zero RA RC2, которые также изготавливаются в двух версиях – жесткой (RA5) для сухой поверхности и мягкой (RA7+) для влажных покрытий. Как отмечают в Pirelli, шины этого класса имеют много общих элементов с шинами для топового зачета. В условиях дождя на автомобили всех категорий устанавливаются шины Pirelli Cinturato RWB, обладающие специальным рисунком протектора, способным эффективно рассеивать стоячую воду и снижать опасность аквапланирования.

«Ралли Каталонии – один из самых сложных этапов года и, возможно, самый сложный из тех, где гонка проходит на асфальте, - отметил Теренцио Тестони, менеджер раллийной программы Pirelli. – Высокие скорости, большое количество резких поворотов, мощные разгоны и торможения – все это увеличивает нагрузки на шины, и дополнительные вызовы связаны с как правило высокими температурами окружающей среды и абразивными поверхностями, хотя покрытие большей части дорог достаточно ровное. Наши новейшие шины, P Zero RA WRC HA, были разработаны для того, чтобы обеспечить стабильность характеристик и надежность, что особенно важно в подобной гонке, где стратегии могут сыграть ключевую роль. Будет также несколько новых непростых участков, которые будет интересно изучить в этом году, когда гонка снова пройдет исключительно на асфальте».

Pirelli доставит в Испанию порядка 3 200 шин, 900 из которых предназначены для топового класса.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя