Yokohama проводит испытания системы удаленного контроля за давлением в шинах
  16.08.2021

Демонстрационные тесты будут проведены совместно с японским каршеринговым сервисом

Yokohama совместно с каршеринговым сервисом ORIX Auto проведет испытания разработанной компанией системы удаленного контроля за давлением в шинах (Tire air Pressure Remote access System, TPRS). Тестирование будет осуществлено на улицах Токио, а также в префектуре Канагава. Ранее испытания подобной системы также начала компания Sumitomo.

Система TPRS позволяет удаленно следить за давлением и температурой шин, а также местонахождением транспортного средства в режиме реального времени. Помимо того, что устраняется необходимость проверки состояния шин вручную, преимущество системы в том, что она позволяет предотвращать инциденты, связанные с состоянием шин, а также снижать расход топлива, который увеличивается при снижении давления в шинах. Разработка изначально предназначена для транспортных и логистических компаний, которым необходимо эффективное управление шинным хозяйством грузового автопарка, однако поскольку растет популярность каршеринга, а шины постепенно становятся частью Интернета вещей, в Yokohama решили протестировать ее на легковых автомобилях.

Во время испытаний специалисты Yokohama оценят, насколько эффективна система в плане увеличения безопасности и оптимизации расхода топлива, после чего будет разработана новая бизнес-модель, чтобы использование новой разработки было максимально выгодно и для пользователей, и для владельцев транспорта.

В феврале 2021 года Yokohama объявила, что развитие технологий «умных» шин, оснащенных датчиками, является важной частью общей стратегии компании, что было продиктовано происходящими изменениями в автомобильной отрасли.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя