В Акроне установили памятник работнику шинного производства
  14.05.2021

В свое время город в Огайо считался мировой шинной столицей

13 мая в Акроне (штат Огайо, США) состоялась церемония открытия памятника работнику шинного производства, в которой принял участие мэр и другие представители властей города, некогда носившего статус шинной столицы мира.

В Акроне установили памятник работнику шинного производстваВ Акроне установили памятник шиннику

Памятник из литой бронзы высотой 3,6 метра была создана скульптором Аланом Коттриллом, а ее прообразом послужила фотография рабочего, попавшая на обложку книги Wheels of Fortune: The Story of Rubber in Akron, посвященной шинной индустрии Акрона и выпущенной в 1999 году.

В Акроне установили памятник работнику шинного производстваВ свое время город в Огайо считался мировой шинной столицей

К 1935 году в США было четыре ведущих шинных производителя, поставлявших 80% шин на местный рынок - Goodyear, Firestone, B.F. Goodrich и U.S. Rubber, и все они кроме последней фирмы базировались в Акроне, а через несколько лет в городе была основана еще одна шинная компания – General Tire, которая сейчас принадлежит Continental. За время своей работы в городе шинные компании внесли вклад в его развитие в том числе и тем, что создали жилые районы «Гудьир-Хайтс» и «Файрстоун-Парк».

В Акроне установили памятник работнику шинного производстваВ Акроне установили памятник шиннику

Сейчас в городе продолжает находиться штаб-квартира Goodyear, являющейся крупнейшим американским шинным производителем, а начало развитию шинной индустрии в городе положил Бенджамин Франклин Гудрич, который основал компанию Goodrich, Tew & Co. в 1870 году.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя