В Госдуме усомнились в правильности запрета несезонных шин
  12.04.2021

Как отметил глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, важнее обсуждать качество дорог

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников считает, что вводить штрафы за использование шин не по сезону неправильно, и комитет на данный момент такие инициативы не рассматривает, сообщает ТАСС.

«Периодически эта тема возникает. Мне кажется, что штрафовать только за то, что человек не заменил резину, неправильно», - сказал он.

По мнению главы комитета, «если вдруг при совершении ДТП будет найдена причинно-следственная связь именно с этой резиной и с тем, что человек ее вовремя не заменил, это другой вопрос». Кроме того, продолжил депутат, встает проблема контроля за сменой водителями шин на автомобилях.

«На мой взгляд, это подмена понятий. Мы таким образом уводим общество в другую дискуссию, хотя надо обсуждать качество дорог, качество развязок», - сказал Крашенинников.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в России с 1 июня якобы будет введен штраф за использование шин не по сезону. В январе этого года был опубликован проект постановления правительства, согласно которому МВД с 1 июня планировало ввести новый перечень нарушений, при которых запрещается использовать транспортное средство. В частности, в него предлагалось включить запрет на использование летней резины зимой и зимней шипованной - летом. Таким образом, подобное нарушение попадало бы под действие статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях об управлении транспортным средством при наличии неисправностей и каралось бы штрафом в размере 500 рублей. Но данное постановление пока что подписано не было.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя