На российские СМИ подали в суд из‑за публикаций о «Роснефти» и Pirelli
  07.04.2021

Поводом для разбирательства стало расследование о покупке акций Pirelli российской компанией

К телеканалу «Дождь» и «Важным историям» был подан иск из-за материалов о работе «Роснефти» и Pirelli, сообщила «Медиазона» со ссылкой на редакции СМИ.

Иск был подан упоминавшейся в расследовании «Важных историй» о покупке госкорпорацией акций Pirelli предпринимательница Айя Белова. В эфире «Дождя» о расследовании рассказывал его автор Роман Шлейнов.

В 2014 году «Роснефть» на своем сайте объявила, что закрыла сделку по покупке 13% акций итальянского производителя шин. «Важные истории» утверждали, что их купила компания, учрежденная московской фирмой Беловой, а после сделки у фирмы сменился владелец. Расследователи связывали схему владения с необходимостью ухода от санкций.

Белова указала в исковом заявлении, что вышла из своей фирмы до сделки с Pirelli, и потребовала от обоих изданий опровергнуть ее причастность к сделке и возместить ей по 1 миллиону рублей судебных издержек. Журналисты отметили, что во время подготовки расследования Белова и представители ее бывшей компании несколько раз отказывались от комментариев.

В марте сама «Роснефть» из-за расследования о Pirelli подала иск к «Важным историям».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя