Качество узбекистанских шин поставили под вопрос
  06.04.2021

По словам лидера Демократической партии Узбекистана, ангренский шинный завод работает с загруженностью в 15 процентов из-за низкого качества продукции

Алишер Кадыров, лидер Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш», выразил сомнение в эффективности использования заемных средств при создании шинного завода в СЭЗ «Ангрен».

«По данным Счетной палаты, Ангренский шинный завод, созданный на средства китайского Эксимбанка с кредитом в размере 156,4 миллиона долларов, должен был произвести 3 миллиона шин и заменить шины импортными на “УзАвтоМоторс” - заявил Кадыров в своем Инстаграм-канале. - Сегодня шинный завод в Ангрене загружен на 15 процентов. 100 тысяч шин остаются на складе. Причина в том, что качество, как всегда, не соответствует требованиям. За последние два года “УзАвтоМоторс” импортировало шин на сумму около 60 миллионов долларов».

По словам Кадырова, в связи с ситуацией фракция подала протест в Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

«Правильно ли спланирован проект? Правильно ли использован кредит? Получен ли ожидаемый результат от кредита? На вопросы были даны ответы: “... движение началось, сертификаты качества получаются”. Но вот вопрос: почему именно сейчас?» - задался вопросом политик.

ООО «Биринчи резинотехника заводи» (BRZ) запустило массовое производство шин в июле 2018 года. Заявленная мощность – три миллиона легковых и 200 тысяч сельскохозяйственных шин. Не так давно было объявлено, что на предприятии освоят и выпуск шин для грузовиков.

Комментарии: (3)

  • Clouder
    в 13:04 06.04.2021

    Потому что сомса - узбекская, а шины - узбекистанские.

  • LORDOFHELLL
    в 14:04 06.04.2021

    Надо действовать проверенным способом, поднять налог на импортные шины. С машинами это работает. Зачем заморачиваться на качестве? Это у нас как два пальца об асфальт

  • Аноним
    в 21:04 06.04.2021
    #75969   ответ на   #75967

    Откуда хоть пишешь?)))

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя