Власти Казахстана подтвердили оказание поддержки KamaTyresKZ
  29.03.2021

Шинный завод в Сарани получит инвестиционные преференции

ТОО «KamaTyresKZ» (совместное предприятие ООО «УК «Татнефть-Нефтехим» и ТОО «AllurTyres») и два министерства Казахстана подписали пакет соглашений, подтверждающих предоставление мер государственной поддержки по проекту строительства в стране нового шинного завода. Подписи под документами поставили директор ТОО «KamaTyresKZ», а также представители казахстанских Министерства иностранным дел и Министерства индустрии и инфраструктурного развития, сообщили в пресс-службе «Татнефти».

Подписанные с Министерством иностранных дел Казахстана документы регулируют основные договоренности сторон по инвестиционным преференциям в ходе строительства завода, инвестиционные обязательства KamaTyresKZ, а также условия предоставления Казахстаном натурного гранта на земельный участок для реализации проекта. В свою очередь, соглашения с Министерством индустрии и инфраструктурного развития направлены на долгосрочное стимулирование инвестиций в промышленное производство.

Создание совместного предприятия предусматривает строительство в Казахстане нового завода мощностью три миллиона легковых и легкогрузовых шин, а также 500 тысяч грузовых шин ЦМК в год. Инвестиции в проект запланированы в объеме 125 миллиардов тенге (284 миллиона долларов). Запуск производства ожидается в 2022 году, а на полную проектную мощность завод планируется вывести в 2024 году.

В рамках проекта будет создано 1 116 рабочих мест. Автомобильные шины будут реализовываться в России, Казахстане и странах Центральной Азии.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя