Yokohama подключит шины к Интернету вещей
  20.02.2021

В будущем «умные» шины Yokohama будут собирать данные о состоянии дорог и т.д.

Yokohama Rubber запустила программу расширения функциональности датчиков, устанавливаемых в легковые шины, которые в будущем станут частью Интернета вещей и будут помогать увеличивать уровень безопасности не только за счет обеспечения оптимального сцепления с дорогой.

«Умные» шины Yokohama будут носит название SensorTires, и развитие технологий в этой области будет осуществляться в несколько этапов, на первом из которых сенсоры будут способны сообщать водителю или оператору автопарка о некорректном давлении в шинах, а к 2023 году они также смогут следить за износом шин. В более долгосрочной перспективе данные о состоянии шин будут объединены с информацией о трафике, погоде и других данных. Система, использующая в том числе картографические сервисы, будет составлять оптимальный маршрут путешествия, и эта функция будет особенно полезной для беспилотного транспорта.

Yokohama подключит шины к Интернету вещей

Во время пресс-конференции на Токийском автосалоне 2019 года Yokohama объявила о начале сотрудничества с фирмой Alps Alpine, специализирующейся на разработке электронных компонентов для смартфонов, автомобилей и т.д. Вместе с Alps Alpine и Zenrin (занимается технологиями анализа и обработки картографических данных) компания уже начала тестирования шин, датчики в которых собирают данные в том числе о дорожных условиях. Сенсоры нового типа, разработанные совместно Yokohama и Alps Alpine, в будущем позволят делиться данными с другими пользователями и бортовыми системами беспилотных автомобилей (в Pirelli тоже разрабатывают подобную систему, которую в компании назвали Cyber Tyre).

В 2004 году Yokohama стала первым японским шинным производителем, разработавшим систему мониторинга давления в шинах (TPMS) для легковых автомобилей. В 2004-м разработка под названием AIR Watch получили награду Good Design, в 2005-м поступила в ограниченную продажу, а в 2006-м была отмечена наградой Car Accessory Awards от издания Nikkan Jidosha Shimbun. С 2003 года Yokohama предлагает TPMS под названием HiTES для грузовиков и автобусов.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя