«Росава» расширяет географию продаж
  11.12.2020

Украинская компания кратно увеличила поставки шин в США и вышла на рынки Австралии и Новой Зеландии

В 2020 году компания «Росава» в пять раз увеличила продажи в США, и кроме того впервые за почти 50 лет существования завода украинские шины были доставлены на рынки Австралии и Новой Зеландии, куда на данный момент было отгружено 26,6 тысячи шин.

«Знакомство рынка США с нашей компанией и, соответственно, продукцией началось с одной из крупнейших международных шинных выставок мира SEMA (США, штат Невада), - рассказали в компании. - Тогда, в 2013 году, ознакомившись с потребностями рынка, ожиданиями и представленными конкурентами шинами, несмотря на то, что это - один из крупнейших мировых рынков, мы понимали, что - не готовы к экспорту в США, в первую очередь в плане типоразмеров. Однако уже через пять лет на выставке Latin Tyre Expo в Панаме мы представили новые, конкурентоспособные модели шин Solazo S Plus, Vimero, Vimero-SUV и Vimero-Van».
За эти несколько лет каждый, кто работает на нашем предприятии, видит, как расширился ассортимент в типоразмерах и моделях шин.

За прошедшие годы «Росава» расширила ассортимент моделей и типоразмеров шин, а быстро развитие в США, как отмечают в компании, стало возможным благодаря «революционной модернизации производственного оборудования, применению новых материалов, видов сырья и технологий, благодаря профессиональному росту и развитию технического персонала».

«Все эти факторы позволили обеспечить наших клиентов современной продукцией, соответствующей ожиданиям таких требовательных потребителей, как автовладельцы из США», - добавили в «Росаве».

В регионе компания сотрудничает с тремя партнерами: Prestige Tires Distributors (Майами), Elmwood Auto Sales (Род-Айленд) и Moa 626 Inc. (Пуэрто-Рико). Если в 2019 году отгрузки за 10 месяцев составили почти 60 000 шин, то в этом году – уже 265 000 штук. Самые востребованные модели – Premiorri Vimero SUV, Vimero-Van, Solazo, Solazo S Plus, ViaMaggiore и ViaMaggiore Z Plus.

В Европе украинские шины поставляются в Польшу, Великобританию, Словакию, Румынию, Бельгию и Болгарию. «В целом на рынке Европы в этом году из-за пандемии наблюдается наибольший процент спада бизнеса, в том числе и шинного - от 30-45% в зависимости от страны. По нашим продажам фиксируем спад 8% по сравнению с прошлым годом», - отметили в «Росаве».

В странах Ближнего Востока продажи украинских шин выросли на 31%, и в компании сообщили о возобновлении поставок на рынок Турции после внедрения в 2016 году дополнительной защитной пошлины правительством этой страны.

Осенью 2020 году белоцерковский завод посетили представители торговых компаний ADA из Туниса и Libyan Roads Company из Ливии, которые высказали свои пожелания относительно новых разработок и рассказали, какими бы хотели видеть будущие модели шин для жаркого североафриканского региона.

«Ежегодно мы отправляем более 100 000 легковых шин в страны Северной Африки, - рассказали в «Росаве». - Наши партнеры были поражены масштабами и уровнем производства. Во время встречи они отметили, что именно наш бренд по сравнению с европейскими, входит в пятерку лучших по результатам продаж в их регионах. Сегодня водители из Африки хорошо знакомы с украинским шинами и предоставляют им преимущество».

По итогам встречи «Росава» имеет новые контракты и соглашения на поставку шин в Африку в 2021 году.

По поводу украинского рынка в компании говорят, что весной наблюдался застой шинного бизнеса из-за локдауна, связанного с пандемией, но по состоянию на 1 ноября шинному производителю удалось выйти на уровень объемов продаж 2019 года.

В январе-октябре 2020 года общие продажи агрошин «Росавы» выросли на 18%, а на рынке Украины - на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Выросли также общие продажи шин для грузовых автомобилей - на 13%. Компания уверенно удерживает лидерство на своем домашнем рынке, где ее доли в сегментах сельскохозяйственных, легкогрузовых и легковых шин составляют 31, 26 и 25% соответственно.

«На фоне падения мировой экономики из-за пандемии и несмотря на пессимистические прогнозы для экономики Украины, наше предприятие поддерживает “рабочие параметры”, которые не отстают от прошлогодних показателей. Мы реализуем программу модернизации, что ощутимо влияет на производительность труда, качество, конкурентоспособность продукции. Наши шины завоевывают новые рынки сбыта, развивают уже существующие, - говорят в «Росаве». -Несмотря на отсутствие каких-либо преференций для отечественного производителя, имеем стабильный результат на внутреннем рынке и расширяем географию продаж».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя