Шины стали рекордсменом по приросту проверок на легальность в «Честном знаке»
  23.11.2020

В ЦРПТ назвали товары, которые россияне чаще всего проверяют на легальность

Приложение «Честный знак» для проверки легальности товаров взяло новую высоту – его скачали уже более 1,6 миллиона человек. Число просканированных кодов с товаров превысило 20 миллионов. Ежемесячно пользователи проверяют около 2 миллионов товаров, и приложение позволяет не только получить всю информацию о товаре, но и оформить жалобу, если есть какие-то нарушения в маркировке.

Самые большие темпы прироста интереса к проверке легальности показывают шины. Их маркировка началась 1 ноября, хотя до 15 декабря можно купить и немаркированный товар. В октябре рост сканирований – 4,4 раза. Если за сентябрь было более 5,9 тысячи, то за октябрь уже почти 26,5 тысячи. К настоящему времени «Честный знак» проверил уже более 73,7 тысячи шин и покрышек

На фоне спроса на лекарства в аптеках повысился и спрос на их проверку. Самым «горячим» спросом пользуется обувь, маркировка которой введена 1 июля. В сентябре коды с нее просканировали 1,25 миллиона раз, а в октябре – более 1,4 миллиона. Шубы были в пионерах маркировки – она началась еще в 2016 году. Их проверили почти 1,5 миллиона раз, а стартовавший 1 июля этого года табак – тоже почти 1,5 миллиона раз.

Приложение «Честный знак» может проверять не только коды маркировки, но и другие обозначения. Особенной популярностью среди них пользуются штрих-коды – по ним можно смотреть карточки Национального каталога, где впервые в России собирается реестр всех товаров. Таких карточек просканировано более 4,7 миллиона.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя