Goodyear удвоит объемы использования силики из золы рисовой шелухи
  10.11.2020

Как отмечают в Goodyear, силика из отходов рисового производства позволяет улучшать ключевые характеристики автомобильных шин

Компания Goodyear объявила, что поставила цель к 2021 году удвоить объемы использования силики, получаемой из золы рисовой шелухи, и таким образом снизить количество отходов пищевой промышленности.

Во время обработки риска защитная внешняя оболочка отделяется от зерна, и чтобы уменьшить объемы отходов, шелуху часто сжигают для получения электроэнергии, после чего остается богатый силикой побочный продукт, называемый «зола рисовой шелухи» (RHA).

В 2013 году Goodyear начала использовать силику из RHA в производстве шин, и в компании говорят, что были получены крайне положительные результаты. «Когда мы изучаем альтернативные источники сырья, мы в первую очередь оцениваем то, как они повлияют на характеристики конечного продукта, - отмечает доктор Боб Волошинек, старший инженер, отвечающий в Goodyear за разработку новых сырьевых материалов. – Мы были очень рады, когда обнаружили, что в сравнении с силикой, получаемой из песка, материал из RHA обладает эквивалентными свойствами».

Силика из RHA используется на нескольких заводах Goodyear в разных странах мира, и в компании говорят, что ее добавление повышает эластичность протектора шин при низких температурах, что увеличивает уровень сцепления. Кроме этого, снижается сопротивление качению и улучшаются ездовые качества на мокрой дороге.

Сейчас Goodyear тесно сотрудничает с поставщиками, чтобы продолжить расширять использование силики из золы рисовой шелухи. «Мы действительно довольны тем, что наши технологии позволяют использовать материалы, которые в другом случае отправились бы на полигон отходов, в производстве продуктов премиум-класса», - добавил Волошинек.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя