Эксперты: Новые пошлины в США не нанесут значительного ущерба вьетнамским компаниям
  09.11.2020

Сильнее всего от новых американских пошлин может пострадать корейская Kumho

Американское Министерство торговли (DOC) не так давно объявило, что, согласно предварительным результатам расследования, необходимо ввести компенсационные пошлины на ввоз легковых и легкогрузовых шин из Вьетнама. Ранее увеличение пошлин на китайские шины этой категории более чем на 95% снизили их поставки в США, однако аналитики говорят, что вьетнамским компаниям не стоит ожидать серьезных последствий.

В DOC пришли к выводу, что вьетнамские поставщики извлекают выгоду из того, что правительство страны регулирует курс национальной валюты для поддержки экспортеров, что позволяет им продавать шины по заниженным ценам. Был определен предварительный размер компенсационных пошлин, который составил 6,23 и 10,07% для вьетнамских заводов Sailun и Kumho соответственно и 6,77% для остальных компаний.

Как отмечают в SSI Securities, вьетнамские компании не пострадают из-за новых пошлин, поскольку, к примеру, Nang Rubber JSC (DRC) под них не попадет, поскольку расследование проводится только в отношении шин с радиальной конструкцией. В DRC говорят, что намерены увеличить экспорт в США, поскольку это может помочь компании улучшить свои финансовые результаты, ухудшившиеся из-за распространения коронавируса и торговой войны США и Пекина.

В течение 2020 года DRC снизила поставки шин за рубеж на 12%, но в последние месяцы на ключевом для компании экспортном рынке – Бразилии – начали появляться признаки восстановления спроса.

В прошлом году стоимость экспорта DRC составила 1,73 триллиона донгов (75 миллионов долларов), увеличившись на 43%. В структуре продаж экспорт занял 42,9% (на 7,3 процентных пункта больше, чем в 2018-м). Поставки в страны Северной и Южной Америки выросли почти на 60% до 1,04 триллиона донгов (45 миллионов долларов), что эквивалентно 60% от общих объемов экспорта.

Фам Хонг Фу, генеральный директор Casumina, одного из ведущих вьетнамских шинных производителей, заявил, что шины компании попадут под новые пошлины, но существенных последствий у этого не будет. «Новые тарифы не слишком высоки, поэтому наш бизнес не пострадает от их введения, - сказал он. – Кроме того, Casumina экспортирует шины в 30 стран мира».

В 2019 году на долю радиальных шин пришлось 64% от зарубежных поставок Casmina, а общие объемы экспорта компании в прошлом году выросли на 27% до 1,72 триллиона донгов (74 миллиона долларов). В структуре продаж экспорт занимает 39%.

Еще один вьетнамский шинный производитель, Sao Vang Rubber JSC (SRC), экспортирует шины в основном в азиатские страны, такие как Непал, Пакистан, Камбоджа и Малайзия, поэтому пошлины в США не окажут сильного влияния и на показатели этой компании.

После того как было объявлено о предварительном решении американского Министерства торговли, курс акций DRC и Casumina снизился на 1,8 и 2,7% соответственно, а бумаги SRC подорожали на 1,8%.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя