Продажи Nokian сократились на 18 процентов
  05.05.2020

Nokian обнародовала финансовые итоги первого квартала 2020 года

По итогам первых трех месяцев 2020 года продажи концерна Nokian составили 279,8 миллиона евро, снизившись на 17,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Продажи в России и Азии снизились на 39,1% до 56,5 миллиона евро.

Заметнее всего упали общие продажи шин для легковых автомобилей и внедорожников – на 24,7% в сравнении с первым кварталом 2019 года, а главными причинами снижения стали меры по уменьшению чрезмерно высоких остатков на складах дистрибьюторов в России, снижение экономической активности, вызванное распространением коронавирусной инфекции, а также мягкая зима.

Скорректированная операционная прибыль Nokian в первом квартале года составила 16,3 миллиона евро, тогда как годом ранее этот показатель составлял 56,7 миллиона евро.

Инвестиции за отчетный период составили 50,9 миллиона евро (54,3 миллиона годом ранее). Сумма включает в себя инвестиции в строительство нового завода в США и испытательного полигона в Испании, а также в производство на российском и финском заводах и приобретение пресс-форм для новых продуктов.

В Nokian отмечают, что в течение квартала объемы производства были скорректированы в соответствии со спросом, используя максимально возможную загрузку производственных мощностей на заводе в России и с учетом временных отпусков сотрудников финского подразделения концерна. Набор сотрудников на вторую смену на заводе в США был отложен.

Объем производства в штуках снизился на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В январе-марте 2020 года 85% легковых шин и шин для внедорожников в штуках были произведены в России (79% в первом квартале прошлого года).

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя