Goodyear стала поставщиком шин для кузовных гонок на электромобилях
  25.02.2020

Goodyear выступит партнером-учредителем гоночной серии Pure ETCR

Компания Goodyear будет поставлять специально созданные шины для новой гоночной серии Pure ETCR – первых в мире кузовных гонках, где будут использоваться автомобили на электротяге. При создании новых шин за основу была взята конструкция, уже используемая в автоспорте, однако рисунок протектора будет изменен так, чтобы гонщики могли использовать те же шины как на сухом, так и на мокром покрытии — это позволит снизить общее количество шин, необходимых для гонки. Такие универсальные гоночные шины уже используются, к примеру, в Formula E.

«Компания Goodyear является лидером в разработке шин для электромобилей. В Европе половина от общего объема разработок касается электромобилей и гибридов. Многие технологии в области создания шин для электромобилей мы переносим в дисциплину ETCR, - рассказал Майк Рютокоски, вице-президент и директор по маркетингу европейского отделения Goodyear. - Высокопроизводительные электромобили во многом отличаются от бензинового и дизельного транспорта. Они тяжелее и имеют больший крутящий момент, доступный в любом диапазоне оборотов. Компания Goodyear разрабатывает шины, способные справиться с постоянным притоком мощности, обеспечивающие отличное сцепление с дорогой, управляемость и низкое сопротивление качению, что благоприятно сказывается на запасе хода».

Освещением серии Pure ETCR будет заниматься организация Eurosport Events — она же продвигает кузовную серию WTCR FIA, для которой Goodyear также будет поставлять шины в 2020 году. В гонках электромобилей участвуют высокопроизводительные серийные модели разных брендов. Формат дисциплины, которая состоит из коротких этапов, подразумевает, что шины должны быстро прогреваться и поддерживать заданный темп — часто пилоты с самого старта едут с максимальной скоростью.

«Мы рады приветствовать бренд Goodyear в Pure ETCR как партнера-учредителя гоночной дисциплины. Goodyear имеет впечатляющую историю участия в гонках и в своей работе фокусируется на высокой производительности и инновациях — для нас это идеальный партнер, - заявил Франсуа Рибейро, руководитель Eurosport Events и промоутер Pure ETCR. - Сотрудничество является логичным продолжением участия Goodyear в WTCR — на эту серию мы также возлагаем большие надежды. Благодаря высокой производительности шин и их отличным характеристикам в любую погоду нам нужно меньше шин для гонок, что полностью соответствует нашим идеям устойчивого развития».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя