Pirelli начала разработку новых шин для WRC
  10.02.2020

Премьера новых шипованных шин Pirelli состоялась в Австрии

2021 года Pirelli становится эксклюзивным поставщиком шин Чемпионата мира по ралли (WRC), и первые новые шины для серии итальянская компания представила на зимнем гоночном фестивале GP Ice Race в Австрии.

Pirelli является официальным спонсором фестиваля GP Ice Race, который прошел в городе Целль-ам-Зее. Мероприятие привлекает ценителей автомобильной культуры со всего мире, и на нем представляют как современные, так и исторические автомобили, а также классику золотого века ралли. На гонке Pirelli представила первую шину, которая будет использовать в следующем сезоне WRC – шипованную Sottozero Ice J1 размерностью 205/65 R15.

Pirelli также оснастила шинами Sottozero Ice с шипами 7 мм и Sottozero Snow с шипами 2 мм. автомобили разных поколений на ледовой трассе GP Ice Race. Рисунок протектора шин имеет характерные усиленные блоки и вольфрамовые шипы, которые улучшают сцепление, управляемость и производительность на заснеженных или обледенелых поверхностях.

Pirelli начала разработку новых шин для WRC Sottozero Ice J1

«Опыт Pirelli в области зимних шин, полученный в автоспорте, регулярно переносится на дороги общего пользования. Это еще раз подчеркивает философию компании "race to road", в рамках которой Pirelli использует знания, полученные за более чем 110 лет присутствия в автоспорте. Такой подход позволяет создавать технологии, повышающие безопасность и производительность на дорогах общего пользования», - отмечают в компании

Шины Pirelli Sottozero Ice для Ралли Швеции изготавливаются по запатентованной технологии компании - шипы интегрируются в шину во время процесса вулканизации, а не устанавливаются после. «Эта технология используется только Pirelli и способствует удержанию шипа, что помогает повысить производительность в конкурентной борьбе», - подчеркивают в компании.

История Pirelli в ралли начинается с момента создания чемпионата в 1973 году. На шинах итальянской компании было завоевано 25 мировых титулов и одержана 181 победа. Благодаря участию в ралли инженеры Pirelli разработали технологии и продукты, которые и сегодня входят в ассортимент итальянской компании. Прежде всего это Pirelli P Zero: шина, которая изначально была разработана для Lancia Delta S4. Впоследствии P Zero появилась на дорогах общего пользования и стала флагманской моделью компании. Присутствие Pirelli на чемпионате мира по ралли будет дополнять направление автоспорта компании, в рамках которого Pirelli также с 2011 года является эксклюзивном поставщиком шин для Formula 1.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя