Nokian: Обновленная евромаркировка упростит выбор зимних шин
  04.12.2019

Финская компания поприветствовала введение новых стандартов европейской шинной маркировки

Обновленная евромаркировка будет особенно полезна для покупателей зимних шин, уверены в финской Nokian. Ранее водители должны были сами определять, для каких условий предназначены те или иные зимние шины, а теперь власти ЕС договорились о том, что на этикетках будет отображаться не только информация о сцеплении на мокром покрытии, топливной экономичности и шумности, как сейчас, но также и пиктограммы, которые говорят о пригодности шин к безопасной эксплуатации на снегу и льду. Как говорят в Nokian, для Центральной Европы важнее сцепление зимних шин на снегу, а для северных стран – их эффективность на обледенелой поверхности.

«Ранее информация на шинных этикетках была нерелевантной для покупателей зимних шин нордического типа, тогда как в Центральной Европе проблема была менее серьезной, - объясняет Ярмо Суннари (Jarmo Sunnari), менеджер по стандартам и нормативам Nokian. – Новое обозначение сцепления на льду позволит отличить шины, пригодные для северных стран, от других зимних покрышек. В то же время символ сцепления на снегу будет размещен на этикетках шин, которые в достаточной мере подходят для зим Центральной Европы».

Nokian: Обновленная евромаркировка упростит выбор зимних шин

В компании указывают, что в центральноевропейских странах ключевое значение имеет сцепление на мокрой дороге, и кроме того время от времени шины используются на снегу. В то же время шины скандинавского типа оптимизированы для максимальной эффективности на льду, и именно это их самый важный параметр.

«Шины для Центральной Европы очень существенно отличаются от шин для северного климата, - говорит г-н Суннари. - Высокое сцепление на мокром асфальте и эффективность на льду являются взаимоисключающими характеристиками, то есть покупатель может в конечном итоге приобрести шины, которые ему совершенно не подходят, и в этом случае маркировка вводит его в заблуждение».

Изначально маркировка с обозначением сцепления на льду появится только у легковых шин, тогда как символ эффективности на снегу будет добавлен также на этикетки шин для минивэнов, легких и тяжелых грузовиков, а также автобусов. Методику тестов на льду в данный момент разрабатывает Международная организация по стандартизации (ISO), а обозначение сцепления на снегу будет присуждаться в соответствии со стандартами Экономической комиссии ООН (ECE). Шипованные шины пока что под новые требования, которые будут введены 1 мая 2021 года, не попадают.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя