«Белшина» готовится к введению новой маркировки в РФ
  04.12.2019

Техническое управление ОАО «Белшина» работает над внедрением системы маркировки средствами идентификации продукции, рассчитанной на основной рынок сбыта – Российскую Федерацию

В апреле прошлого года распоряжением правительства РФ был утвержден перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. В него вошли также новые резиновые пневматические шины и покрышки, то есть в том числе и продукция ОАО «Белшина».

«Основной задачей маркировки является для потребителей гарантия подлинности и заявленного качества приобретаемой продукции, а для производителей – доступ к данным о движении продукции по логистической цепочке, оптимизация процессов и снижение издержек, - отмечает заместитель начальника технического управления-начальник техотдела «Белшины» Ю.С.Адамович. - Государству цифровая маркировка позволяет экономить бюджетные средства на обеспечении контроля товарных рынков, повышении налоговых и таможенных сборов, сокращении “серого” рынка и повышении производительности труда».

Производитель на каждую единицу продукции, в данном случае – это шины или покрышки, наносит уникальный код маркировки, представленный в виде двухмерного штрихового кода DataMatrixGS1, благодаря которому фиксируется весь путь товара на каждом этапе логистической цепочки. Цифровой код – это паспорт продукта, который невозможно потерять или подделать, и он позволяет проследить весь путь товара от завода до потребителя.

Координатором по внедрению проекта маркировки средствами идентификации на территории РФ определен Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), на базе которого создана система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров «Честный знак». На базе ЦРПТ для проработки перспективных и, самое главное, применимых методов маркировки шинной продукции, была сформирована рабочая группа, состоящая из производителей, импортеров, складских и логистических компаний, и запущен эксперимент по маркировке новых резиновых пневматических шин и покрышек. С 30 января текущего года в эту группу вошла и «Белшина» в составе главного технолога-начальника технического управления Игоря Ткачева и ведущего инженера-технолога ТУ Татьяны Шульги.

В настоящий момент на «Белшине» уже проведен ряд мероприятий по апробации доступных технологий маркировки и использования различных средств идентификации: этикетирование и гравировка. Получены коды GS1 (GTIN) на все производимые модели шин, подготовлено техническое задание на разработку и внедрение программно-аппаратного комплекса по маркировке и идентификации шин, определены основные производственные площадки, на которых будут размещаться посты, места пользователя для нанесения идентификации. Кроме этого, совместно с отделом маркетинга разработаны макеты этикеток, которые будут наноситься на шины.

В рамках разработанного технического задания будет происходить закупка необходимого оборудования. Это и сканирующее устройство, и принтеры термотрансферной печати. Учитывая важность мероприятий, концерн «Белнефтехим», в который входит «Белшина», поддерживает компанию в этом вопросе.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя