В России предлагают ограничить период использования шипованной резины
  12.11.2019

Специалисты государственной компании «Автодор» предложили установить новый срок эксплуатации шипованных шин и ввести штрафы за его несоблюдение

По данным «Автодора», 90% ущерба российские дороги получают в зимний период. Особенно при этом страдают дороги с разрешенной скоростью более 70 км/ч. Чтобы уменьшить износ дорожного покрытия в Центральном регионе России, специалисты предлагают сократить срок эксплуатации шипованных шин до 188 дней. Для других регионов страны предлагается законодательно установить свои нормы в соответствии с местными климатическими условиями.

За эксплуатацию шипованной резины вне установленного периода рекомендуется ввести административный штраф (сумма не уточняется). Кроме того, для лучшей сохранности дорожного покрытия предлагается установить максимальную скорость движения автомобилей зимой на уровне 70—80 км/ч на дорогах всех типов.

Как сообщили в пресс-службе «Автодора», на сегодняшний день из-за серьезного урона после зимней эксплуатации из бюджетов различных уровней приходится выделять значительные средства на ремонт дорог.

«На законодательном уровне Российской Федерации не закреплен разрешенный период эксплуатации шипованных шин в зависимости от климатических поясов, а также не определены штрафы за его нарушение. Кроме того, до сих пор в Российской Федерации с достоверной точностью не оценена степень износа дорожных покрытий шипованными шинами, на основании чего не выработан единый подход к системе управления сохранностью дорожных покрытий», — заявили в «Автодоре».

В пресс-службе компании также отметили, что о результатах работы уже проинформирован Минтранс России.

Недавно подобное исследование провели на Аляске, где установили, что шипы наносят дорогам штата ущерб на сумму в 13,7 миллиона долларов в год.

Комментарии: (2)

  • Аноним
    в 17:11 12.11.2019

    Олигофрены из пресс-службы АВТОДОРА даже не удосужились погуглить немного, и тогда бы не написали такую ахинею . В приложении 8 ТРТС 018 от 2011 г. указан запрет на эксплуатацию ТС с ошипованной резиной в период с 01.06. по 31.08. , а заодно запрещена эксплуатация в период с 01.12. по 01.03. если на шине нет маркировки в виде снежинки. Штраф за это 500 рэ по ст.12.5ч.1 КоАП РФ.

  • Аноним
    в 10:11 13.11.2019
    #74652   ответ на   #74651

    ххмм, смотрим коап все по шинам
    нельзя ездить, если
    5.1 Остаточная глубина рисунка протектора шин (при отсутствии индикаторов износа) составляет не более:
    для транспортных средств категорий L - 0,8 мм;
    для транспортных средств категорий N2, N3, O3, O4 - 1 мм;
    для транспортных средств категорий M1, N1, O1, O2 - 1,6 мм;
    для транспортных средств категорий M2, M3 - 2 мм.
    Остаточная глубина рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркированных знаками "M+S", "M&S", "M S" (при отсутствии индикаторов износа), во время эксплуатации на указанном покрытии составляет не более 4 мм.
    5.2. Шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины.
    5.3. Отсутствует болт (гайка) крепления или имеются трещины диска и ободьев колес, имеются видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий.
    5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.
    5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.
    и зимой на летних можно, и летом шипы только в путь (если все шипованные)... другой коап?)

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя