Michelin стала поставщиком шин для нового класса в WEC
  01.11.2019

Участие в новом классе Чемпионата мира по гонкам на выносливость уже подтвердили Aston Martin и Toyota

Компания Michelin выступит в роли единственного поставщика шин для нового класса чемпионата WEC, получившего название Hypercar. Первые гонки машин новой категории пройдут в сезоне 2020/2021, а Michelin, которая уже участвует в серии в других классах, подписала с организаторами соглашение о поставках, которое будет действовать в течение трех лет.

«Чемпионат мира по гонкам на выносливость и особенно гонка “24 часа Ле-Мана” уже много лет извлекают выгоду из технологических возможностей Michelin и их приверженности поиску новых идей, - заявил Пьер Фийон (Pierre Fillon), президент Западного автомобильного клуба (ACO). – Как поставщик шин для нового класса Hypercar французский производитель внесет важный вклад в открытие новой страницы истории гонок на выносливость».

Неизвестно, сколько шинных производителей подавали заявку, чтобы попасть в новый топовый класс чемпионата, и свое желание стать поставщиком для Hypercar формально подтвердила только Goodyear в июле этого года. За месяц до этого стало известно, что американский бренд вернется в WEC и заменит марку Dunlop.

О создании нового класса было объявлено в преддверии 24-часовой гонки в Ле-Мане в июне этого года, и в нем смогут участвовать как специализированные прототипы, так и автомобили, построенные на базе дорожных суперкаров. Свое участие уже подтвердили Toyota и Aston Martin, и кроме того интерес к чемпионату проявляет McLaren, которая, впрочем, точно не будет участвовать в новом классе в следующем сезоне.

«Мы очень рады тому, что стали поставщиком шин для нового класса Hypercar, - отметил глава автоспортивного отделения Michelin Скотт Кларк (Scott Clark). – В этом классе будут участвовать машины, которые ближе всего к экзотическим суперкарам, что создаст для новые и крайне интересные вызовы, а также позволит нам расширить сотрудничество с производителями подобных автомобилей. Как и всегда, наша цель в том, чтобы разработать шины, обеспечивающие максимальный уровень сцепления и его стабильность по мере использования. Кроме того, мы планируем представить новые разработки, которые сделают чемпионат более экологичным в полном соответствии со стратегией группы компаний Michelin».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя