Pirelli разработала новые шины для монокубка Ferrari
  28.10.2019

Pirelli и Ferrari продолжают многолетнее сотрудничество

На трассе в Муджелло (Италия) состоялась премьера нового гоночного автомобиля Ferrari 488 Challenge Evo, предназначенного для моносерии Ferrari Challenge, поставщиком шин для которой традиционно выступает Pirelli. Для версии Evo был разработан новый обвес, который в частности увеличил его аэродинамическую эффективность на 30%, тогда как общее прижимное усилие выросло на 50%.

Pirelli разработала новые шины для монокубка Ferrari

Еще одним отличием от 488 Challenge стали новые шины Pirelli P Zero DHA (275/675-19 спереди и 315/705-19 сзади), которые разрабатывались в течение последних семи месяцев и испытывались не только в лабораторных условиях, но и на нескольких европейских гоночных треках, в том числе в Муджелло, Ле-Кастелле (Франция), Сильверстоуне (Британия) и на автодроме «Валлелунга» в Италии. Отмечается, что инженеры не только улучшили уровень сцепления, но и обеспечили его стабильность во время больших гоночных отрезков.

Pirelli разработала новые шины для монокубка Ferrari

Тесты также подтвердили, что шины обеспечивают оптимальное сцепление в любых погодных условиях, а обеспечить подобную универсальность удалось в том числе благодаря новому компаунду протектора. Шины изготавливаются на заводе Pirelli в Румынии, который также выпускает покрышки для Formula 1. Новые Pirelli будут использоваться начиная с сезона 2020 года во всех четырех чемпионатах Ferrari Challenge – в Европе, Северной Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Британии. Pirelli выступает единственным поставщиком шин для серии со времени ее премьеры в 1993 году.

Pirelli разработала новые шины для монокубка Ferrari

«Разработка шин для Ferrari Challenge позволяет нашим инженерами создавать новые решения, которые потом используются при изготовлении шин для обычных пользователей, - отметил Марио Изола (Mario Isola), глава автогоночного отделения Pirelli. – Новейшая версия шин P Zero для Ferrari 488 Challenge Evo еще раз демонстрирует то, что наши продвинутые технологии идеально подходят для самых престижных чемпионатов».



    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя