Райкконен раскритиковал дождевые шины Pirelli
  11.10.2019

Раньше было лучше, заявил финн

Formula 1 была лучше подготовлена для дождливой погоды 18 лет назад, заявил пилот Alfa Romeo Кими Райкконен (Kimi Raikkonen), указав, что шины Pirelli плохо работают на мокром покрытии.
Расписание японского этапа в эти выходные может быть изменено из-за тайфуна Хагибис, и в субботу ожидаются сильные дожди. По словам Райкконена, «если все будет плохо, они могут вообще все отменить, и мы даже не выедем на трассу». «Конечно, мы знаем, какие ограничения на нас, к сожалению, накладывают шины, - сказал он. – Не нужен даже сильный дождь, чтобы началось аквапланирование, из-за которого контроль теряется полностью, и это проблема».

Финн также заявил, что раньше гонка могла проходить в дождь в таких условиях, с которыми нынешние шины справиться не в состоянии. «Когда я начинал, мог пойти настоящий ливень, но у нас никогда не было с этим проблем, - отметил он. – Так что шины теперь далеки от идеальных, и стоячая вода лишает их сцепления, настолько все плохо. Иногда бывает так, что на трассе не особенно много воды, но выехать мы не можем».

В своем первом сезоне за Sauber Райкконен использовал шины Bridgestone, после чего перешел на Michelin в составе McLaren. В 2007-м шинные войны завершились, и Bridgestone стала единственным поставщиком, а в 2011-м на смену японцам пришла Pirelli, которая спустя два года увеличила ширину покрышек. После этого несколько пилотов жаловались на дождевые шины, и одним из самых последовательных критиков был именно Райкконен, который нелестно отзывался о покрышках, к примеру, после гонки в Бразилии в 2016-м и в Италии в 2017 году.

«Когда по трассе струится вода, контроля над болидом нет совершенно никакого, - заявил Райкконен на этот раз. – Если пойдет такой дождь, как ожидается, думаю, на трассу мы точно не выедем».

Опасения пилота уже оправдались, и субботняя квалификация была перенесена на утро воскресенья.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя