NASCAR перейдет на низкопрофильные шины
  16.08.2019

Американская серия вслед за F1 переходит на шины с низким профилем

Директор по продажам гоночных шин Goodyear Грегг Стакер (Gregg Stucker) подтвердил, что гоночные автомобили в серии NASCAR будут оснащаться не 15-дюймовыми шинами, как это происходит сейчас, а низкопрофильными покрышками диаметром 18 дюймов. Переход на новые шины состоится в 2021 году, тогда же, когда низкопрофильные шины появятся в чемпионате Formula 1.

В 2021 году изменится не только размерность шин, и команды серьезно модифицируют свои автомобили, а цель изменений в том, чтобы они стали ближе к серийным машинам, на базе которых они созданы.

Эксперты отмечают, что очень немногие автомобили сейчас комплектуются 15-дюймовыми шинами, и покупатели предпочитают диски большого размера. В то же время г-н Стакер отметил, что на овальных треках использование низкопрофильных шин создает новые вызовы.

«Когда гоночный автомобиль проезжает через повороты с большим уклоном почти вся нагрузка приходится на правую переднюю часть машины, то есть правой передней шине необходимо справляться с воздействием большого количества энергии, и в этом ей как раз помогает увеличенная боковина», - сказал он.

Г-н Стакер также отметил, что шины, скорее всего, станут шире, а в их производстве будут использоваться новые резиновые смеси. В данный момент регламент для сезона 2021 года еще не определен, поскольку необходимо учесть большое количество факторов, таких как аэродинамика, мощность автомобилей и т.д.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя