В России растут цены и спрос на шины
  11.07.2019

Оператор фискальных данных проанализировал ситуацию на российском шинном рынке

В июне этого года запущен эксперимент по маркировке шин и покрышек. Пилотный проект продлится до конца ноября. С 1 декабря стартует обязательная маркировка.

ОФД «Такском» на основе данных с кассовых чеков сравнил продажи этой продукции в июне текущего и прошлого годов. Рейтинг популярности марок автошин возглавляет финская Nokian.

В России растут цены и спрос на шины

В 2019 году средняя цена на автошины и покрышки составила 3 917 рублей. За двенадцать месяцев и цена на них, и продажи увеличилась на 9%. Лидеры среди 15 городов России по росту средней цены на «обувь» для колес — Воронеж, Ростов-на-Дону, Уфа и Челябинск, а самая высокая средняя цена на шины в Москве, Казани и Нижнем Новгороде.

В России растут цены и спрос на шины

Автомобильные шины — сезонный товар. Спрос на него взлетает дважды в год: весной и осенью. Осенний пик обычно приходится на октябрь, весенний − на апрель. Спрос, к примеру, на велопокрышки более продолжительный: с апреля и до октября.

Средняя цена на велопокрышки в июне была 1 072 рубля. За год она выросла на 12%, продажи − на 15%. Самый большой рост цены (22%) из 14 городов России продемонстрировала столица. Велоспорт активно пропагандируется москвичами; обилие выделенных полос для этого средства передвижения в мегаполисе тому подтверждение. Догоняют столицу по росту цен на этот товар Омск (12%) и Самара (11%). Самые дорогие велопокрышки - в Москве (1 195 рублей) и Челябинске (1 168 рублей).

Представленный анализ составлен на основании статистической выборки обезличенных фискальных данных, получаемых только ОФД «Такском», при этом в компании отметили, что не несут ответственности за несоответствие анализа рынка информационным выборкам, составленным на основании иного массива данных.

Комментарии: (3)

  • Сергий
    в 09:07 12.07.2019

    Какой. Ужасный. Бред.
    Как можно оценивать среднюю стоимость шины? Одной модели в одном размере в разных городах или в разные года - ок. Ладно даже в среднем по типоразмеру - допустимо. Но средняя стоимость шины в городе... Если в структуре продаж появились 22 дюймы, то это не влияет на стоимость 13 шины, хотя средний чек и вырос.

  • Шинник2
    в 16:07 12.07.2019

    Бред сивой кабылы

  • коллега Шииника
    в 17:07 12.07.2019
    #74118   ответ на   #74117

    Паддерживаю

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя