Новые шины Goodyear омологированы для спорткаров Porsche
  28.06.2019

Компания Goodyear вернулась в сегмент шин для суперкаров

Компания Goodyear, недавно представившая линейку Eagle F1 SuperSport, сообщила об омологации шин Goodyear Eagle F1 SuperSport RS для оснащения Porsche 911 GT2 RS и Porsche 911 GT3 RS. Шины для трековых версий знаменитого спорткупе Porsche доступны в типоразмерах 265/35 ZR20 (99Y) XL и 325/30 ZR21 (108Y) XL.

«Новые шины Goodyear Eagle F1 SuperSport RS продемонстрировали тот высочайший уровень эффективности, которого мы требуем от всех компонентов оснащения Porsche, — отметил Ян Франк (Jan Frank), ведущий инженер Porsche Motorsport. - Компания Goodyear создала для нас отличные шины, которые идеально вписываются в экстремальные требования к оснащению Porsche 911 GT2 RS».

Новые шины Goodyear омологированы для спорткаров Porsche

Заключительным этапом разработки новых шин стали испытания на треке «Нардо», тестовом полигоне Porsche в Италии. В ходе испытаний были проведены замеры времени прохождения круга на новых шинах. Создание Goodyear Eagle F1 SuperSport RS ознаменовало возвращение компании в сегмент суперкаров — автомобилей со сверхвысокими скоростными характеристиками. «Лучшие специалисты из инжиниринговых команд Goodyear использовали средства для разработки мирового класса, чтобы создать SuperSport RS — шины для суперкаров глобального уровня. Задача этой модели — повысить эксплуатационные характеристики и управляемость гоночных автомобилей с учетом требований сегодняшнего дня и требований, которые возникнут с выходом новых моделей, которые только разрабатываются», — заявил Ник Харли (Nick Harley), управляющий директор Goodyear OE в регионе EMEA.
Новые шины Goodyear омологированы для спорткаров Porsche

Требования Porsche Motorsport включали максимально предсказуемую и эффективную передачу мощности 700 л. с. и крутящего момента 750 Нм на заднюю ведущую ось. Задача была тем более сложной с учетом того, что максимального крутящего момента двигатель GT2 RS достигает на очень низкой отметке — всего 2 500 оборотов в минуту. Благодаря таким настройкам GT2 RS обладает высочайшей динамикой разгона на прямой, что обеспечивает рекордное время прохождения круга и повышает нагрузку на шины в поворотах. 
Новые шины Goodyear омологированы для спорткаров Porsche

«Существует не так много шин, способных справляться с этими условиями, — подчеркнул г-н Харли. — И тот факт, что наши Eagle F1 SuperSport RS заслужили высокую оценку от Porsche, производителя, непрерывно стремящегося к новым рекордам, наглядно демонстрирует успехи Goodyear в создании шин для сегмента UUHP».

Porsche планирует реализовывать шины Goodyear Eagle F1 SuperSport RS с маркировкой N0 через свою дилерскую сеть. Клиентами станут владельцы суперкаров, для которых высокая эффективность передачи мощности и управляемость на сухом покрытии входят в число приоритетных требований к шинам. 

Новые шины Goodyear омологированы для спорткаров Porsche

Компания Goodyear разработала шины Eagle F1 SuperSport RS эксклюзивно для Porsche Motorsport в соответствии с техническим заданием, подразумевающим рекордные показатели на треке. Ксавье Фрепон (Xavier Fraipont), вице-президент Goodyear по разработке продуктов в регионе EMEA, высоко оценил полученные результаты: «Goodyear обладает огромным опытом разработки продуктов для автоспорта. При создании Eagle F1 SuperSport RS у нас была возможность опереться на это богатое наследие и вложить весь опыт и знания в новые гоночные шины, разработанные для участия суперкаров в трековых днях — продолжительных заездах на гоночных трассах».
Новые шины Goodyear омологированы для спорткаров Porsche

Разработкой шин занимался Центр инноваций Goodyear в Ханау, Германия. В центре работает команда из более сотни специалистов по инжинирингу, ученых и технических специалистов, занятых созданием новых материалов, дизайна протектора и производственных технологий. Проект по созданию шин для сегмента суперкаров стал источником нескольких новаторских разработок. 

Новый состав, созданный для эксплуатации шин в условиях трека, в сочетании с жесткими элементами протектора и уменьшенной глубиной канавок позволил увеличить сцепление шин с сухим покрытием. Благодаря сочетанию состава и дизайна шины эффективнее противостоят действию боковых сил, а протектор меньше деформируется при экстремальных нагрузках во время прохождения поворотов, и водитель получает повышенное сцепление с поверхностью и улучшенную точность реакций на действия рулевым колесом.

Новые шины Goodyear омологированы для спорткаров Porsche

В конструкции шин использованы наработки, полученные Goodyear при создании шин для автоспорта. Так, профиль шин оптимизирован для достижения максимальной площади пятна контакта и усилен прочным каркасом из арамидных волокон, позволяющим равномерно распределять давление в различных условиях движения и на разных скоростях.

Еще одна особенность дизайна протектора в массивной внешней плечевой зоне, созданной для эффективного противостояния боковым силам и улучшения устойчивости в поворотах.

Шины Goodyear Eagle F1 SuperSport RS
нет в продаже

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя