Подписано соглашение о строительстве шинного завода в Азербайджане
  25.04.2019

Налаживать шинное производство в стране будут китайцы

В рамках второго международного форума «Один пояс, один путь» между азербайджанскими и китайскими компаниями были подписаны 10 документов по различным направлениям на общую сумму 821 миллион долларов.

Выступивший на церемонии подписания министр экономики Азербайджана, сопредседатель Азербайджано-Китайской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Шахин Мустафаев сказал, что политическая воля и дружественные отношения глав государств являются основной движущей силой в развитии сотрудничества между двумя странами.

Он также отметил, что Азербайджан - основной торговый партнер Китая в регионе Южного Кавказа. Так, доля страны в торговле Китая со странами Южного Кавказа составляет 43%.

Во время церемонии был в частности подписан Меморандум о взаимопонимании по строительству шинного завода по производству шин на территории Сумгайытского химического промышленного парка. Соглашение было заключено между ОАО «Азербайджанская инвестиционная компания» и китайской компанией China National Electric Engineering Co., Ltd. (CNEEC).

Ранее сообщалось, что правительство Азербайджана оценивает стоимость завода в 450-500 миллионов долларов. В настоящее время в стране нет своего шинного производства, и в правительстве отмечали, что сейчас подходящий момент для открытия завода, поскольку стоимость импортной продукции выросла.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя