Ямайцев предупредили об опасности использования зимних шин
  19.03.2019

Ямайские водители часто эксплуатируют шины, не подходящие для климата страны

Министерство транспорта Ямайки сообщило, что многие покупатели подержанных автомобилей в стране, приобретают машины, оснащенные оснащенные «снеговыми» (то есть зимними) покрышками, при этом не подозревая о том, что в жарком климате они могут представлять опасность. Представители ведомства заявили, что автомобили на зимних шинах ни при каких обстоятельствах не должны эксплуатироваться на ямайских дорогах, поскольку покрышки этого типа предназначены для других температурных условий.

«При высокой температуре такие шины теряют эффективность, и водителю сложно сохранять контроль над автомобилем на горячем асфальте или в дождь, - говорится в сообщении министерства. – Шины этого типа не предназначены для жаркой погоды, вследствие чего существенно возрастает риск перегрева шин и их выхода из строя»

В ведомстве отметили, что есть несколько способов идентифицировать зимние шины, в том числе по рисунку протектора с глубокими канавками и многочисленными ламелями.

«В условиях Ямайки подобные шины увеличивают тормозную дистанцию как минимум на 10% на сухом покрытии и на 26% на мокром, - предупредили в министерстве. – Они также намного быстрее изнашиваются, когда эксплуатируются на горячем асфальте. Поскольку они изготавливаются из более мягких резиновых смесей, износ будет не только быстрым, но и неравномерным, из-за чего вырастет расход топлива и ухудшится контролируемость».

В министерстве также призвали дилеров вести бизнес ответственно и не продавать ничего не подозревающим покупателям автомобили на зимних шинах.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя