Женева-2019: Goodyear воссоздала концепт на полупрозрачных шинах
  11.03.2019

Goodyear и Klairmont Kollections представили воссозданную Golden Sahara II на на Женевском автосалоне

Компания Goodyear совместно с Klairmont Kollections представила воссозданный концептуальный автомобиль Golden Sahara II на Женевском международном автосалоне 2019 года. Golden Sahara II - второй из легендарных американских шоу-каров серии Golden Sahara, созданных в 1950-х - 60-х годах. Golden Sahara II, ставший одним из первых концептов беспилотного автомобиля в истории автомобилестроения, был оснащен светящимися прозрачными шинами, разработанными Goodyear.

Женева-2019: Goodyear воссоздала концепт на полупрозрачных шинах

«50-е и 60-е годы были периодом интенсивных инноваций для Goodyear. Мы сотрудничали с исследователями, продвигавшими новые виды мобильности в самом широком смысле: от лунной программы до проектов, целью которых было поставить рекорд скорости движения автомобиля, - заявил Анри Дюмортье (Henry Dumortier), вице-президент европейского подразделения Goodyear. - Сотрудничество Goodyear с проектом Golden Sahara II стало для нас первым шагом к созданию автономной мобильности будущего».
Женева-2019: Goodyear воссоздала концепт на полупрозрачных шинах

Разработанный Джимом Стритом (Jim Street) и легендарным автомобильным дизайнером Джорджем Баррисом (George Barris) концепт Golden Sahara II был платформой для тестирования новых электронных систем. Он был оснащен системой управления, в которой вместо педали акселератора был использован рычаг, схожий по конструкции с аналогичным органом управления самолетов. Также в оснащение концепта входила автоматическая система торможения, обладавшая способностью распознавать объекты, находящиеся на пути автомобиля, с помощью датчиков.
Женева-2019: Goodyear воссоздала концепт на полупрозрачных шинах

Шины автомобиля были разработаны Goodyear с использованием Neothane, полупрозрачного синтетического каучука. В конструкцию шин была интегрирована осветительная система. Эта разработка стала частью исследовательской программы Goodyear, посвященной поиску возможностей использовать шины для улучшения видимости в сложных погодных условиях, а также интеграции в шины дублирующей системы стоп-сигнала.
Женева-2019: Goodyear воссоздала концепт на полупрозрачных шинах​​​​​​​​​​​​​​​​Женева-2019: Goodyear воссоздала концепт на полупрозрачных шинах

«Golden Sahara II - это уникальное транспортное средство и часть американской автомобильной истории, - отметил Ларри Клэйрмонт (Larry Klairmont), основатель и владелец Klairmont Kollections, музея в Чикаго, штат Иллинойс, насчитывающего 300 классических и нестандартных автомобилей. - Моя команда и я гордимся партнерством с Goodyear по возвращению к жизни этого культового автомобиля на Женевском международном автосалоне в 2019 году».
Женева-2019: Goodyear воссоздала концепт на полупрозрачных шинах

В период расцвета проекта шоу-кар Golden Sahara II экспонировался в разных городах США, участвовал в съемках фильмов и на телевидении. После завершения проекта концепт долгие 50 лет провел в гараже, пока его не приобрели представители Klairmont Kollections на аукционе Mecum в мае 2018 года. Восстановление Golden Sahara II было осуществлено ателье Speakeasy Customs and Classics в Чикаго. Для премьеры концепта в Женеве компания Goodyear создала четыре новые полупрозрачные шины.
Женева-2019: Goodyear воссоздала концепт на полупрозрачных шинах

«Для нас большая честь снова стать партнером проекта Golden Sahara II, - заявил г-н Дюмортье. - Открытия и инновации продолжают составлять основу деятельности Goodyear. Работа над такими проектами, как Golden Sahara II, и концептуальными шинами, которые мы представляем в Женеве, - это возможность развить наше воображение и представить продукты и услуги, которые могут стать частью мобильности будущего».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя