«Татнефть» расширяет географию шинного экспорта
  23.02.2019

Компания будет увеличивать продажи шин, в основном, за счет экспорта

Торговый дом «Kама» (входит группу «Татнефть») планирует в 2019 году почти на 10% увеличить продажи автомобильных шин – до 14,9 миллиона штук. Об этом сообщает «Интерфакс».

В 2018 году продажи торгового дома выросли на 4,9% - до 13,6 миллиона шин, а доля экспортных поставок в общей реализации - на 6 процентных пунктов, до 31%. В текущем году планируется сохранить долю экспорта выше 30% при общем росте продаж.

«Мы расширяем географию присутствия компании в мире. Сейчас мы продаем в 13 странах ближнего зарубежья и 33 - дальнего зарубежья, - пояснил исполняющий обязанности исполнительного директора ТД «Кама» Илья Горбачев, - Общий объем реализации на экспорт за последний год составил более 4 миллионов штук, на дальнем зарубежье мы продали больше 1 миллиона шин».

В 2018 году шинным комплексом «Татнефти» было реализовано 3,1 миллиона шин в странах ближнего зарубежья (73% от экспорта ТД) и 1,1 миллиона - дальнего (27%).

«Нам интересны многие рынки в мире. Мы вышли на страны Латинской Америки, в том числе Бразилию, рассматриваем страны Северной Америки, нам необходимо поработать с сертификацией. Все это возможно. Расширяем географию в Европе, ведем переговоры с Индией», - сообщил г-н Горбачев.

В настоящее время ведутся переговоры о реализации шин «Татнефти» с локальными дистрибьюторами во Франции, Испании и Скандинавии, после которых будет принято решение о сертификации в этих регионах. Ожидается завершение сертификации в США и Канаде. «Татнефть» ожидает, что весь ее ассортимент шин получит сертификацию в Бразилии.

В России же пока рост рынка автошин не наблюдается. «Наша доля там стабильно большая», - отметил г-н Горбачев.

В 2019 году, по его словам, предполагается развивать сотрудничество с автопроизводителями, увеличивая поставки шин для комплектации собираемых в России автомобилей. В настоящее время ТД «Кама» сотрудничает с более чем 30 автозаводами.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя