Michelin купит индонезийского шинного производителя
  23.01.2019

Michelin станет владельцем 80% акций компании PT Multistrada Arah Sarana TBK

Французская Michelin достигла соглашения о приобретении 80-процентной доли в индонезийском шинном производителе Multitstrada, чьи годовые мощности равняются более 180 тысячам тонн продукции (11 миллионов легковых и 250 тысяч грузовых шин, а также 9 миллионов шин для двухколесного транспорта), а объемы продажи в 2017 году составили 281 миллион долларов. Компания выпускает шины под брендами Achilles и Corsa.

Как отмечают в Michelin, покупка новых активов позволит компании расширить присутствие на индонезийском рынке, на котором доминируют местные компании. В будущем Michelin намерена частично заместить бюджетные легковые шины в ассортименте Multistrada на шины среднего ценового сегмента под своими брендами, спрос на которые растет на рынках Азии, Северной Америки и Европы. Кроме того, это позволит другим заводам Michelin в азиатском регионе увеличить в своем ассортименте долю шин премиум-класса.

Michelin также купит 20% акций индонезийского шинного ретейлера PT Penta Artha Impressi (Penta), за счет чего компания сможет улучшить продвижение своих брендов в стране и увеличить их продажи.

По словам генерального директора Michelin Жан-Доминика Сенара (Jean-Dominique Senard), Индонезия является привлекательным рынком для шинного производителя, поскольку в данный момент представляет собой самую густонаселенную страну Юго-Восточной Азии. «Покупка Multistrada также позволит нам получить в собственность конкурентоспособное производство без необходимости строительства новых заводов», - добавил он.

Генеральный директор Multistrada Питер Танури (Pieter Tanuri) заявил, что гордится достижениями компании и уверен, что «Michelin будет идеальным партнером, который поведет Myltistrada в новую эру успехов и процветания».

Выгода от синергии после поглощения Mutistrada, как ожидается, будет составлять до 70 миллионов долларов ежегодно в течение ближайших трех лет. Michelin заплатит за долю в Multistrada чуть менее 440 миллионов долларов. Финансирование будет осуществляться за счет внутренних источников.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя