Китайцы начали строить шинный завод в Абу-Даби
  23.01.2019

В Абу-Даби началось строительства завода по производству легковых и грузовых шин

22 января представители промышленности Китая и ОАЭ посетили церемонию закладки первого камня в фундамент шинного завода в промышленной зоне Kizad. Комплекс станет первой площадкой для производства шин в ОАЭ, а реализацией проекта занимается китайская шинная компания Roadbot. Стоимость создания нового завода оценивается в 2,2 миллиарда дирхамов (600 миллионов долларов), запуск производства запланирован на октябрь 2020 года.

На первом этапе комплекс площадью 275 000 м2 будет выпускать в год до 3 миллионов легковых и 1 миллиона грузовых/автобусных шин. На втором этапе, то есть к 2022 году, мощности по выпуску легковых шин будут увеличены до 10 миллионов шин ежегодно. Шины будут реализовываться на вторичном рынке, а также поставляться на заводы автокомпаний в регионе.

Церемонию закладки камня посетили в частности государственный министр и председатель компании Abu Dhabi Ports, оператора портов Абу-Даби, Султан Ахмед Аль Джабер и председатель правления Roadbot Чжан Инцзы.

По словам г-на Аль Джабера, шинный завод внесет важный вклад в развитие производственной базы ОАЭ в рамках реализации долгосрочной стратегии по диверсификации экономики страны. «Этот проект также демонстрирует укрепление связей между ОАЭ и Китаем и подчеркивает нашу роль как ключевого партнера при реализации китайской инициативы “Один пояс и один путь” – добавил он».

Г-жа Чжан заявила, что проект был бы невозможен без тесного взаимодействия правительств двух стран, и что стороны стремились следовать политике мультикультурализма, основываясь на идее будущего совместного развития.

Мохамед Джума Аль Шамиси, генеральный директор Abu Dhabi Ports, отметил, что выгодное географическое расположение Абу-Даби и эффективность логистических операций промышленной зоны Kizad вызывают большой интерес со стороны китайского делового сообщества. «Проект Roadbot позволит нам выйти в новый сегмент регионального и мирового рынка, и эта компания стала еще одним из китайских инвесторов, чьи общие запланированные капиталовложения в Kizad составляют уже более 1 миллиарда долларов», - сказал он.

Отмечается, что шинный завод Roadbot будет построен в соответствии с «высочайшими стандартами», и производство будет «умным», полностью автоматизированным и экологичным. В комплексе будут построены сады и водопады, создающие благоприятную среду для работы сотрудников, а на производстве будут использоваться технологии Интернета вещей, «умное» оборудование, системы сбора данных в режиме реального времени и .д.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя