Continental тестирует шины при помощи беспилотных автомобилей
  24.12.2018

Автоматика позволяет улучшить процесс тестирования шин и получить более надежные результаты

Continental запустила на своем испытательном полигоне в Ювалде (Техас, США) первый беспилотный испытательный автомобиль для широкого спектра дорожных покрытий. Это сделано для большей информативности результатов испытаний шин Continental для легковых и легкогрузовых автомобилей и минимизации воздействия процедуры испытания на результаты. Автомобиль создан на основе автоматизированной системы Continental Cruising Chauffeur, разработанной для автомагистралей.

Continental тестирует шины при помощи беспилотных автомобилей

Испытательный автомобиль управляется с помощью спутниковой навигационной системы. Автомобиль, оснащенный камерой и датчиками, сможет немедленно реагировать на людей, животных или другие неожиданные препятствия на дороге даже без участия водителя. Таким образом команда разработчиков из Ювалде вносит свой вклад в воплощение стратегии предотвращения аварий Continental Vision Zero.

Continental тестирует шины при помощи беспилотных автомобилей

«В критической ситуации от уровня шинных технологий зависит, остановится машина вовремя или нет, — отметил Николай Зетцер (Nikolai Setzer), член совета директоров и глава подразделения по выпуску шин Continental. - Благодаря испытаниям на автоматизированном автомобиле мы получаем высоко точные результаты и, тем самым, гарантируем первоклассное качество наших шин».

В Continental говорят, что одной из самых сложных задач в производстве шин является проведение качественных испытаний при использовании шины. Новые резиновые смеси и модели шин должны тестироваться в реальных условиях, демонстрируя, как они функционируют, например, на гравии. Управление автомобилем предъявляет высокие требования к водителю, так как малейшие отклонения на испытательном треке могут иметь колоссальное влияние на качество и сопоставимость результатов.

Continental тестирует шины при помощи беспилотных автомобилей

С 2016 года команда под управлением Томаса Зиха (Thomas Sych), возглавляющего испытания шин в Continental, работала над новыми методиками тестов в Ювалде. «Мы хотим автоматизировать и, следовательно, стандартизировать испытания шин до такой степени, чтобы можно было определить малейшие различия шин, - пояснил г-н Зих. - Беспилотный автомобиль позволяет нам точно воспроизводить испытания, то есть каждая шина тестируется в абсолютно одинаковых условиях. Таким образом мы можем быть уверены в том, что разница в результатах действительно вызвана различиями шин, а не самой процедурой тестирования».

Continental тестирует шины при помощи беспилотных автомобилей

По тем же причинам инженеры компании Continental уже 50 лет назад разработали управляемый электроникой автомобиль для тестирования шин. Тогда автомобиль следовал за проводом, приклеенным к треку, поэтому его можно было тестировать исключительно на асфальтовом покрытии. Современный прототип может безопасно двигаться по гравийным дорогам без водителя.

Continental тестирует шины при помощи беспилотных автомобилей

В дополнение к значительно улучшенной сопоставимости результатов тестирование шин при помощи беспилотных автомобилей также снизит количество работ по обслуживанию испытательных треков. Поскольку автомобиль проходит по маршруту, который от раза к разу отличается лишь на несколько сантиметров, покрытие трека меньше изнашивается и требует меньшего обслуживания.

«Благодаря тесному сотрудничеству с коллегами из других подразделений Continental мы достигли значительного прогресса в разработке прототипа для испытания шин, - заявил г-н Зих. - Теперь мы сосредоточились на разработке необходимых систем камер и радаров для использования на бездорожье, чтобы автомобиль мог должным образом реагировать, когда люди, животные или другие транспортные средства неожиданно появляются на дороге. Мы знаем, что доверие необычайно важно в мобильности будущего. Мы полностью осознаем эту ответственность при разработке новых технологий».

Несколько месяцев назад об использовании бесплотных автомобилей в тестах сообщила японская Bridgestone.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя